Кому посвящен памятник?

Уженок Гений (68340), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
знаю, что он находится в этом городе
http://foto.mail.ru/mail/pans69/198/287.html
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
Стокгольм мальчик -с -пальчик название " Мальчик, смотрящий на луну.
это самый маленький памятник в мире
Он стоит в одном из двориков, а сделал его известный скульптор в начале ХХ века по заказу одинокого человека, жившего в этом дворе. Человек глядел на бронзового мальчика и думал, какими были бы его дети.. . Зимой на скульптурку надевают шапку и шарф, весной дают в руки букетики и всегда рядом оставляют конфетки.
2 вариант
Однажды король Швеции решил, что Стокгольму нужна символическая скульптура, такая, как, например, «Русалочка» в Копенгагене или «Писающий мальчик» в Брюсселе. Он заказал скульптуру автору «Русалочки» . Прошло некоторое время, и во дворец короля принесли огромный ящик. Когда ящик вскрыли, там оказался другой — и так далее… (Получилось нечто вроде русской матрешки. ) В итоге взору королевской семьи предстала крохотная фигурка мальчика (сантиметров двадцать) и записка от скульптора: «Сколько заплатил, столько и сделал! »
Шведы считают, что эта скульптура, получившая название «Мальчик, смотрящий на Луну» , самая маленькая в мире (тут они ошибаются — наш питерский «Чижик-пыжик» еще меньше!) . Мальчика установили в одном из дворов Стокгольма. Считается, что, если погладить мальчика по головке, станешь счастливым. Голова скульптуры блестит, как бильярдный шар!

Остальные ответы
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
В центре Стокгольма в обычном дворе располагается самая маленькая городская скульптура - "Железный мальчик". Скульптор Лисс Эриксон сделал ее для того, чтобы шведы не забывали, что на этом месте в XVII веке был приют для детей-сирот. Существует поверье: если "Железного мальчика" погладить по голове, то вернешься к нему еще раз, потому что он мысленно просит тебя об этом. Шведы нередко плачут у этого необычно крохотного памятника. "Железному мальчику" вяжут шапочки, шарфики. Вот так малая форма воспитывает большое чувство!