Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое стрельба по-македонски?

Вишня Гуру (2782), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Интересный вопрос, но довольно специфичный. Именно в силу специфики, представление об этой методике в основном складывается от просмотренных боевиков. Показанные в них сцены стрельбы с двух рук и "стрельба по-македонски", разные вещи.

ДУЭЛЬ ПО-МАКЕДОНСКИ
Боевые инструкции СМЕРШ.
Для сотрудников СОБР, ОМОН и военной контрразведки.
Николай СИМОНОВ.

Сейчас уже никто не помнит, как появился термин "стрельба по-македонски", но эта боевая методика, резко увеличивающая огневую мощь конкретного стрелка на коротких дистанциях оперативного боестолкновения, оказалась очень удачной. Настолько удачной, что до сих пор культивируется в оперативно-боевом применении антитеррористических подразделений многих стран мира.

Боевая концепция одновременной стрельбы из двух стволов по одному в каждой руке появилась в семидесятых годах девятнадцатого столетия. Она стала результатом изобретения пяти-шестизарядных самовзводных револьверов Смит и Вессон.

Загадочная и обросшая мифами техника стрельбы по-македонски на самом деле довольно проста. Методика стрельбы из одного пистолета с удержанием его двумя руками в "треугольнике" была известна довольно давно.

С появлением самовзводных многозарядных револьверов отпала необходимость взводить курок перед каждым выстрелом - для этого стало достаточным просто посильнее нажать на спуск, и все остальное самовзводный механизм оружия делал сам. Стрелки получали возможность взять второй револьвер во вторую, ничем не занятую руку, плотно прижать обе руки с зажатыми в них револьверами друг к другу (фото 1), и после этого обрушить на противника лавину свинца сразу из обоих стволов. Этот простой прием в свое время произвел в оперативно-боевой практике настоящую революцию.

Чтобы все это получалось лучше, большие пальцы рук, удерживающих оружие, плотно захватываются один за другой (фото 2). Это называется "македонский захват".

Оружие ориентируется на цель стволами, поставленными параллельно друг другу. При этом образуется классический современный стрелковый треугольник, но уже с двумя стволами.
Стрелять "по-македонски" можно хоть из двух револьверов (пистолетов) залпом одновременно, хоть порознь и поочередно, выстреливая один боекомплект за другим.

В любом случае преимущества боевой работы из двух стволов очевидны. Если стрелять даже из одного пистолета, но удерживая две единицы оружия "по-македонски", то такая стрельба по особо важной "точечной" цели получится гораздо скорострельнее и результативнее.
Причиной тому является не только удержание оружия усилиями двух рук, но и то, что дополнительная масса "нерабочего" в момент стрельбы пистолета не позволяет стреляющему стволу "сдерживаться" в момент спуска курка и чрезмерно "сбиваться" при отдаче после выстрела.
http://www.pishtov.com/Training/Txt_Mkd.htm
Остальные ответы
пользователь Мыслитель (5136) 16 лет назад
не целясь. авось и попадешь
Оленёнок Гуру (3161) 16 лет назад
Стреляешь без разбору во все стороны, может и попадёшь в кого :))
dudu1953 Искусственный Интеллект (195619) 16 лет назад
...Стрельба по-македонски - стрельба на ходу ( на бегу ) из двух пистолетов (револьверов) по движущейся цели.
Павел Евсеев Гуру (2995) 16 лет назад
Это стрельба с двух рук из пистолетов от пояса. Помимо стрельбы еще включает в себя навык уходить от пуль, глядя в глаза противнику. Очень эффективна в ближнем бою. К сожалению сегодня почти забыта. Во время войны использовалась в подразделениях СМЕРШ
sandino Просветленный (42755) 16 лет назад
с 2-х пистолетов с двух рук от бедра-сопровождается качанием маятника
DR Ученик (148) 7 лет назад
...Стрельба по-македонски - стрельба на ходу ( на бегу ) из двух пистолетов (револьверов) по двум разным движущимся целям.
Никита Рацул Знаток (308) 7 лет назад
нтересный вопрос, но довольно специфичный. Именно в силу специфики, представление об этой методике в основном складывается от просмотренных боевиков. Показанные в них сцены стрельбы с двух рук и "стрельба по-македонски", разные вещи.

ДУЭЛЬ ПО-МАКЕДОНСКИ
Боевые инструкции СМЕРШ.
Для сотрудников СОБР, ОМОН и военной контрразведки.
Николай СИМОНОВ.

Сейчас уже никто не помнит, как появился термин "стрельба по-македонски", но эта боевая методика, резко увеличивающая огневую мощь конкретного стрелка на коротких дистанциях оперативного боестолкновения, оказалась очень удачной. Настолько удачной, что до сих пор культивируется в оперативно-боевом применении антитеррористических подразделений многих стран мира.

Боевая концепция одновременной стрельбы из двух стволов по одному в каждой руке появилась в семидесятых годах девятнадцатого столетия. Она стала результатом изобретения пяти-шестизарядных самовзводных револьверов Смит и Вессон.

Загадочная и обросшая мифами техника стрельбы по-македонски на самом деле довольно проста. Методика стрельбы из одного пистолета с удержанием его двумя руками в "треугольнике" была известна довольно давно.

С появлением самовзводных многозарядных револьверов отпала необходимость взводить курок перед каждым выстрелом - для этого стало достаточным просто посильнее нажать на спуск, и все остальное самовзводный механизм оружия делал сам. Стрелки получали возможность взять второй револьвер во вторую, ничем не занятую руку, плотно прижать обе руки с зажатыми в них револьверами друг к другу (фото 1), и после этого обрушить на противника лавину свинца сразу из обоих стволов. Этот простой прием в свое время произвел в оперативно-боевой практике настоящую революцию.