Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Столыпинский вагон - что это такое? С какими событиями связано возникновение этого выражения?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В 1910 начался массовый выпуск так называемых «столыпинских вагонов» . От обычных они отличались тем, что задняя их часть представляла собой помещение во всю ширину вагона, предназначавшееся для крестьянского инвентаря и скота. Зловещую славу «столыпинский вагон» получил позднее, уже после смерти самого Столыпина, когда в них стали доставлять людей в лагеря…
http://www.rdu.org.ua/news.php?content=1080932580&path=arc&subpath=2004.4

"Столыпинский вагон"- вагон-теплушка, массово стал применяться для перевозки крестьян из центральных губерний России в Сибирь и на Дальний Восток, где им (крестьянам) выделялась (даром! спасибо Столыпину) земля в пользование. В советские времена понятие стало нарицательным из-за массового вывоза репрессированных на поселение в вагонах схожей конструкции (а я думаю в тех же) . Т. е. товарный вагон наскоро переделанный в "пассажирский", для господ 4 класса.

В апреле 1906 саратовский губернатор – самый молодой в России – получил из Петербурга подписанную Императором телеграмму, в которой ему предлагалось стать министром внутренних дел, а 8 июля того же года последовал Высочайший Указ, согласно которому 44-летний Петр Аркадьевич Столыпин стал премьер-министром, совместив эти два поста.

Человек с характером необычайно решительным и выдержанным, чуждый кичливости, блестящий оратор, Столыпин стал инициатором и проводником реформ и законоположений, результативность которых поражает и не находит аналогий в современности. Его «Проект преобразования России» и сегодня заслуживает пристального изучения.

Каков же результат столыпинских «злодейств» ?

Русское производство зерновых в 1909-13 гг. превышало на 1/3 продукцию Аргентины, Канады и США, вместе взятых. Цены на зерно в Европе были бы намного выше, если бы русский вывоз не сдерживал аппетиты американских экспортеров. Можно себе представить, с какой «любовью» следили они за успехами России. Это «вешатель» Столыпин создавал по всей стране элеваторы, и пшеница экспортировалась в Англию, Голландию, Италию, ячмень в Германию на миллиард рублей (царских! ) ежегодно. В бюджете страны в 1912 г. превышение доходов над расходами составляло 2,4 миллиарда рублей (при наименьших в мире налогах) .

Столыпин решал задачи по обеспечению успеха своей политики: переселенческим делом обеспечивалось местное землеустройство и прокладка железных и грунтовых дорог; осуществлялась поддержка общины, как органа самоуправления, крестьянской кооперации, производственных и торговых товариществ, поощрялся появившийся среди крестьян интерес к научному земледелию, к книге, к просвещению вообще. Именно Столыпин внес на обсуждение Думы законопроект о страховании рабочих за счет владельцев предприятий. Под его руководством разработаны законопроекты по введению всеобщего начального образования, о веротерпимости, об отмене «черты оседлости» , ущемляющей права евреев, исповедующих иудаизм, цыган и других иноверческих народов.
ТосяГений (70789) 16 лет назад
Спасибо за такой познавательный ответ.
Всеволод ЛекомцевУченик (127) 7 лет назад
Большевики сразу посчитали, что эта "придумка" для издевательства над народом.
Остальные ответы
Сергей Сорокин Мудрец (11410) 16 лет назад
Это реформы движения вперёд Российской Империи
Алексей ДаниловПрофи (646) 11 лет назад
Чушь какая
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Для воплощения в жизнь аграрной реформы Столыпина осуществлялось массовое переселение в Сибирь.
В1910 году начался массовый выпуск так называемых "столыпинских вагонов". От обычных они отличались тем, что задняя их часть представляла собой помещение во всю ширину вагона, которое предназначалось для крестьянского скота и инвентаря. Проезд в них был бесплатным.
Зловещую славу "столыпинские вагоны" получили позднее, уже после смерти самого Столыпина, когда в них стали доставлять крестьян в лагеря.. . Но крестьянам, привыкшим к подобным условиям, провести десяток дней в "столыпинском вагоне" не казалось чем -то ужасным и нестерпимым, как это нередко пытаются представить.
aleksei909Знаток (358) 3 недели назад
а ещё столыпинский галстук крестьяне тоже не возражали и тройки .
Yuriy Koval'chuk Ученик (220) 16 лет назад
Столыпинский вагон по размерам он такой же как и обычный вагон. Разделен перегородками на камеры, одна сторона которых от пола до потолка зарешечена. Двери в камерах очень узкие. Все камеры с одной стороны, вдоль них коридор (продол) , по продолу ходят солдаты-вэвэшники (конвой) . В каждой камере три яруса спальных мест. На втором ярусе откидывается еще одна полка (так называемый «вертолет» ) и получается как бы низкий потолок. В туалет водят по одному человеку и под конвоем, дверь в туалет, естественно, закрывать нельзя. Воду наливают прямо из канистры, через решетку, только успевай посуду подставлять. Общение между камерами строго запрещено, но зеки на этот запрет мало обращают внимание. В одну камеру бывает запихивают до 23 человек (рассчитана на 7 мест).
иван ивановОракул (52884) 12 лет назад
ну эта конструкция чисто советское изобретение. снаружжу обычный пасс. вагон . своего рода маскировка. как и авто заки с надписями мясо и хлеб
SapperМастер (1776) 11 лет назад
да нет ошибаешся!
Асхат ГайнуллинУченик (239) 4 года назад
Ну, да, сам служил так.
Руфина Оленина Ученик (149) 4 года назад
Дед рассказывал, как их родственники, уехавшие в Сибирь по столыпинской реформе из перенаселённого Поволжья, через несколько лет приехали в гости в родную деревню. Вся деревня сбежалась смотреть на них, т. к. приехавшие отец и два сына постоянно носили сапоги (!). А у них в деревне сапоги надевали только в церковь (и то, если они были).
FebruaryУченик (110) 1 год назад
Может хотели произвести впечатление. Как сегодня бы сказали понты дороже денег?