Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране впервые появился статус "первой леди"? Кто она и чьей женой была?

Elizabeth Просветленный (25595), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Впервые "Первой Леди" была названа Мисс Лейн, которая исполняла обязанности хозяйки при Джеймсе Бьюкенене (1857-1861), единственном президенте-холостяке в истории Соединенных Штатов.
Вполне официальным этот титул стал при Джулии Грант, супруге 18-го президента Улисса Гранта (1869-1877). Титул настолько пришелся ко двору, что Первой Леди в Америке нередко называют даже жен мэров городов.
http://www.idelo.ru/409/24.html
Остальные ответы
Сергей Просветленный (34510) 16 лет назад
Горбачевой придумали. она так этого хотела, бедняжка
Яна Мещерякова Мастер (1169) 16 лет назад
а я более чем уверена что первой леди была Жаклин Кеннеди
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Автор: Филипп Власов

Сдержанность и простота в новом сезоне — синонимы роскоши. Просчитанный с математической точностью стиль первых леди — лучший образец для подражания. Берем пример с самой элегантной публичной персоны 1960-х Жаклин Кеннеди.

В секретной службе США за каждой первой леди страны был закреплен свой оперативный псевдоним. Элеонору Рузвельт звали Cтранницей, Бетти Форд — Передником, Нэнси Рейган — Радугой, Барбару Буш — Спокойствием. Жаклин Кеннеди звали Кружевом.

Кружево была дамой таинственной и скрытной. Она ненавидела давать интервью. За что и получила от репортеров сполна. Одним из главных поводов для суждений и обсуждений были ее появления на публике. Точнее, наряды, в которых Жаклин появлялась. Газетчики вникали в мельчайшие подробности — от формы шляпки до цвета чулок. Ее покупки в магазинах становились достоянием общественности на следующий же день. В публикациях прессы было много правды и еще больше неправды. Имел ли место случай, когда в универмаге Bergdorf Goodman Жаклин купила сразу 35 пар туфель? И тратила ли она вместе со своей свекровью Роуз порядка $30 000 в год на наряды в парижских бутиках? Сама Жаклин сказала, что потратить так много денег можно, лишь покупая нижнее белье из соболя. Разобраться в этом не так просто. Да и нужно ли?

Пусть ее белье было сделано из простого хлопка, но Жаклин, бесспорно, любила роскошь. И никогда не походила на жен техасских миллионеров. Она знала, когда нужно остановиться. Больше всего на свете Жаклин боялась выглядеть разодетой. Поэтому основу ее гардероба времен Белого дома составляли простые платья-рубашки, А-образные пальто и вечерние платья-«колонны» . На церемонию инаугурации своего мужа Жаклин надела пальто из простого сукна от Олега Кассини с крошечным воротником из соболя и прихватила муфту тон в тон.

В модном смыле Жаклин Кеннеди была франкофилом. В глубине парижских ателье Balmain, Gres, Chanel, Givenchy и Balenciaga были спрята ны манекены, выполненные по ее меркам. Кеннеди была постоянной клиенткой Givenchy и Balenciaga. Правда, до поры до времени. Хотела она того или нет, Жаклин была вовлечена в большую политику. А страстная привязанность к французскому стилю считалась ее самым уязвимым местом. Республиканцы тут же воспользовались этой слабостью. «Мне нравятся американские дизайнеры, — не преминула заявить Пат Никсон, жена главного политического конкурента Джона Кеннеди Ричарда Никсона. — По-моему, они лучшие в мире. Почти всю одежду я покупаю в вашингтонских магазинах» . Помимо яростного выступления Пат Никсон, у Жаклин нашлись и другие причины в срочном порядке пересмотреть свой гардероб. Значительную поддержку президентской кампании Джона Кеннеди — средствами и голосами — оказал американский Ladies' Garment Workers' Union — профсоюз швейников и текстильщиков. Обратного пути уже не было.
Ареке Мастер (1281) 16 лет назад
на скоко я знаю жена президента США носит звание первой леди