Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чья статуя создана из одного большого куска жадеита. Где она находится?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
В Бангкоке — столице королевства Таиланд — наиболее популярен у туристов и почитаем местным населением храм Изумрудного Будды — образец классической тайской архитектуры. Храм был построен в конце XVIII века королем Рамой Тибоди I, основателем королевской династии, которая правит в Таиланде до наших дней. Его возвели специально для того, чтобы поместить там статую Изумрудного Будды, высота которой около 75 сантиметров. А сколько ей лет — точно не знает никто.
На самом деле фигура Будды сделана из жадеита, а не изумруда. Для фигуры Будды имеются три варианта одежды и король его должен переодевать на особой церемонии. Почему три одежды? Каждая по времени сезона. Сезонов три: сухой, жаркий, и сезон дождей.
Перед тем как войти в храм, нужно обязательно снять обувь и соблюдать следующие правила: не следует становиться выше монахов молящихся в храме (нужно сесть) и ни в коем случае (!) не направлять ступню на фигуру Будды - дурной знак!
Изумрудного Будду в Таиланде называют «Священная Изумрудная Драгоценность» . Тайские хроники по-разному, но очень подробно излагают «биографию» Изумрудного Будды. В одной из них, например, рассказывается следующее.

Спустя 500 лет после ухода Будды в нирвану, монах Нагасена решил создать статую Будды, но не из золота или серебра, а из драгоценного камня, обладающего особой магической силой. Бог Индра взялся доставить такой камень, а именно драгоценность Чакравартина, Вселенского императора, — один из семи его атрибутов. Но так как драгоценность эта могла принадлежать только Чакравартину, то боги предложили Индре «Изумрудную Драгоценность» , наделенную такой же магической силой. Вот из нее и был сделан Изумрудный Будда, в которого потом по велению Нагасены вошли еще семь реликвий Будды.

Статуя Изумрудного Будды до начала III века оставалась в Индии, потом в целях безопасности ее перевезли на Ланку, а уже отсюда ее увез Анураддхи — правитель Пагана. Во время бури корабль прибило к берегам Камбоджи, где статуя Изумрудного Будды попала в город Ангкор. Через некоторое время жители Аи гкора, спасаясь от наводнения, перебрались на территорию Сиа ма, взяв с собой «Изумрудную Драгоценность» .

Правители Сиама долгое время перехватывали статую друг у друга, пока она не попала в город Чианграй, правитель которого покрыл ее от посторонних глаз позолоченной штукатуркой.

В других тайских хрониках те же самые события излагаются с некоторыми вариантами, например, что Изумрудный Будда был упрятан в небольшую пагоду в городе Чианграй, расположенном в одном из северных районов Таиланда. В 1434 году эта пагода был разрушена ударом молнии, и под ее обломками нашли позолоченную статую Будды, которая поначалу не вызвала почти никакого интереса. С этого времени и начались странствия Изумрудного Будды по храмам Лампанга, Чиангмая, Вьентьяня, Тонбури. Они продолжались до тех пор, пока 200 лет назад для него указом тайского монарха не был построен специальный храм.
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
В г. Бангкоке (Таиланд) , В Храме Изумрудного Будды. Храм Изумрудного Будды, как снаружи, так и изнутри словно отлит из золота. Будда, в классической позе восседает на высоком постаменте: золотом алтаре. Он был создан из одного большого куска жадеита .
AlekSi Мыслитель (6527) 16 лет назад
Статуя "Изумрудный Будда" создана из одного большого куска жадеита. Это объект национальной гордости тайцев, и не только иностранцы, но и сами тайцы посещают эту статую, чтобы выразить свою почтение памяти Будды и его учению. Сама статуя – это сидящий на золотом алтаре Будда в классической позе. Первое упоминание об этой статуе относится к 1464 г, когда она была перенесена из Чанг Рая в Лампунг. Она находилась там до тех пор, пока король Тилок из Ланнатая не перевез ее в Чанг Май, свою столицу, где она была освящена. Позже в Чанг Мае из-за проблем с наследованием престола, на правление был приглашен король государства Луанг Прабана (сейчас Северный Лаос) Джетта, мать которого была чангмайской принцессой. Через некоторое время он вернулся в родной город, построил новую столицу и перенес статую Изумрудного Будды. Впоследствии король Тонбури послал карательную экспедицию в Лаос, вследствие которой статуя оказалась в Тонбури. Когда при короле Рама I было завершено строительство Храма, статуя была поставлена в него с пышной церемонией.
Наталья Высший разум (310311) 16 лет назад
Храм Золотого Будды (Wat Trai Mit). Храм Золотого Будды (Wat Trai Mit) находится в китайском квартале Бангкока рядом с Центральным железнодорожным вокзалом (Bangkok Railway Station /Hua Lam Phong) м на улице Траймит (Traimit). В храме Wat Trai Mit находится необыкновенная статуя Сидящего Будды, полностью отлитая из чистого золота. Ее вес – 5,5 тонн, а высота - чуть выше 3 метров. Золотой Будда был отлит в период, когда столицей был Сукхотай, то есть больше 700 лет тому назад. В период захвата страны бирманцами, чтобы спасти статую, ее покрыли слоем гипса.

Альбина Апозиди Мастер (1183) 16 лет назад
Статуя Будды. Находится на " Холме Изумрудного Будды" в Патайе.
Ариша Знаток (256) 16 лет назад
Таиланд! Храм Изумрудного Будды
Эмиль Гений (77143) 16 лет назад
:) Здравствуйте Вика.

С наступающим вас.

Желаю вам всего всего только лучшего. .

Бывают женщины - похожи
На самые лучше цветы.
Еще милее мне, дороже,
Еще желанней стала ты.

Пусть ангел жизнь твою хранит,
Беда пускай тебя не знает,
Пусть горе от тебя бежит,
Друзья пускай не забывают.
Пусть радость, счастье, смех
Удача, нежность и успех,
Как лучезарная звезда,
Тебе сопутствует всегда!!!

В твоих глазах - глубокий омут,
В улыбке - перламутр жемчужин.
Пусть горести тебя не тронут,
И обойдут лихие стужи.
Пусть ждут тебя одни удачи,
Пусть не обходят стороною.. .
И пусть душа твоя не плачет:
Твой ангел - он всегда с тобою!

Улыбка женщины, что чище может быть?
Улыбку женщины кто может не любить?
Улыбка женщины согреет Вас теплом,
Улыбка женщины осветит все кругом.
Улыбка женщины, что может быть нежней?
Красу морей и неприступность скал,
Сиянье звезд могу сравнить ли с ней?
И тот, кто единения искал.
Нашел в ней мир загадки и любви.
Улыбкой женщины, мир полон и любви!

Жизнь дана человеку природой. Жаль дается она только раз. Вместе с нею дается свобода. Остальное зависит от нас. Твори добро на радость людям!!!!Твори добро на всей земле!!!!Твори добро, чтоб знали люди. Что счастье есть и на Земле!!!!Успеха, счастья и полный Вам парус! Чистого неба над головой! Пусть солнце сияет и птицы щебечут Прямою дорогой за своею звездой !

СчастливаяГений (50116) 16 лет назад
Здравствуйте,.А.н.г.е.Л. . Э.м.и.л.Ь.!)))
СПАСИБО-Очень трогательно,неимоверно приятно.!!!