кто изобрел атомную бомбу?

Shalena Kor Гуру (3117), закрыт 16 лет назад
прочитала в инете, что русские..бред какой-то
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 16 лет назад
Это что значит "изобрёл"?
- То, что её можно создать, стало ясно после открытия Гана и Штрассмана
- Идею предложил Эйнштейн Рузвельту
- Конкретную конструкцию разработал большой коллектив под руководством Оппенгеймера, но основные идеи были Э. Ферми
Так что наверно Ферми и Оппенгеймер (т. е. итальянец и американец в Америке)

В России она была разработана Курчатовым, но нельзя сказать чтоб независимо, кое-что было украдено Розенбергами для КГБ.

Вернер фон Браун - конструктор ракет (как Королёв) , к бомбе имеет отношения не больше чем Александр Македонский.
Сахаров разрабатывал ВОДОРОДНУЮ (термоядерную) бомбу, а не атомную.
Остальные ответы
Hannibal Профи (715) 16 лет назад
наш - Сахаров
запад - Эйнштейн
немцы - (*Вернер Фон Браун*)
eig Мыслитель (6093) 16 лет назад
Ой, там очень темное дело.. . друг у друга тырили точно, даже вроде как наши у немцев "разведали"
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 16 лет назад
У немцев разведывать было нечего. Нормальных работ у них не велось - это результат тупой политики Гитлера и Муссолини: Ган не хоте работать на фашистов, Ферми и Бор вообще драпанули в Америку (Бора вывозили в бомбовом отсеке бомбардировщика!!!)
Вот у Гровса из-под носа Розенберги и вправду кое-чего увели.
Американцам у нас тоже нечего было красть, в СССР таких работ не велось, ибо Сталину бомба была просто не нужна (хотя он несопоставимо умнее Гитлера был),
Курчатов в 42-43 занимался защитой кораблей от магнитных мин....
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230943) 16 лет назад
У таких вещей, как самолет, атомная бомба, космический корабль, подводная лодка и так далее нет изобретателей. Можно ставить вопрос о том, кто первым построил или первым испытал их действующую конструкцию.
Атомную бомбу первыми в 1945-м году испытали американцы, проектом руководил Роберт Оппенгеймер. В Советском Союзе первые испытания атомной бомбы провели в августе 1949 года, руководил ее созданием Игорь Васильевич Курчатов.
Андрей Дмитриевич Сахаров был автором схемы водородной (термоядерной) бомбы. Впервые в мире такая бомба была испытана в Советском Союзе на полигоне под Семипалатинском 12 августа 1953 года. Ее мощность почти в 20 раз превысила мощность первых атомных бомб, исиытанных в США и СССР.