Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На сколько увеличивается масса тетради, когда она полностью исписана ручкой, карандашом?

Андрей Коренев Ученик (133), закрыт 16 лет назад
Реально заусило узнать....
Дополнен 16 лет назад
Проблема в том, как узнать массу использованных чернил или грифеля соответственно?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210307) 16 лет назад
Одного стандартного стержня шариковой ручки хватает на полтора-два километра сплошной линии. Это, примерно, восемь тысяч слов. Взяв 100 слов на станице, получаем 80 страниц текста.
Приняв в тетради 40 страниц, получаем, что на тетрадь пол стержня уйдет.
При внутреннем диаметре стержня 2,5 мм и длине заполненного пастой пространства 120 мм, получаем порядка 0,7 куб. см.
Взяв удельный вес пасты за чуть больше 1г/см^3 (паста тонет в воде, но задумчиво, с грустью) , получаем 0,7 грамма.
Считая вес растворителя (который улетучится при написании) за 50%, получаем в одной 40-страничной тетради приращение веса после ее полного заполнения в 0,17 грамма.
Я бы еще на жир и грязь с рук и пыль, переносимых в тетрадь при написании столько же прибавил.
Остальные ответы
Евгеения Гусева Мастер (2130) 16 лет назад
Масса тетради+масса ручки+масса карандаша....
Юрий Героев Профи (725) 16 лет назад
1. Масса тетради+масса пасты;
2. Масса тетради+масса грифеля;
3. Масса тетради+масса грифеля+масса пасты;
Геннадий Куликов Гуру (4634) 16 лет назад
на массу использованных чернил или стержня