Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой остров, предположительно, является прототипом Острова Сокровищ Стивенсона?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
фото приветствуются!
Дополнен 16 лет назад
правильного ответа пока нет.
В чем совпадения?
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Пинос (с 1978 года —Хувентуд, остров Молодежи) .
Вымысел в знаменитом романе Стивенсона строится на реальных фактах, почерпнутых писателем из записок Моргана, Дрейка и некоторых других бывших в его распоряжении рукописей.
Обо всем этом вспомнили в 40-х годах прошлого столетия, когда обнаружилось удивительное сходство легендарного острова с островом Пинос (с 1978 года —Хувентуд, остров Молодежи) , расположенным в 70 км к югу от Кубы. Природа острова Сокровищ, его бухты и горы как будто списаны с острова Пинос. Видимо, именно здесь, в бухте Сигуанеа, когда-то бросала якорь “Эспаньола”. Есть тут и маленький островок, прикрывающий вход в бухту, Моррильос-дель-Диаболо, в романе — остров Скелета. Название одного из холмов стивенсоновского острова Подзорная труба — холм с таким названием есть и на Пиносе. А еще Пинос — единственный из островов Карибского моря, на котором растут сосновые леса. Именно их описал Стивенсон в своем романе. Интересно, что когда в 40-х годах за Пиносом уже утвердилось неофииальное название — остров Сокровищ и первые кладоискатели стали прочесывать его в поисках богатой добычи, на южном побережье были найдены остатки бревенчатого форта, очень похожего на тот, в котором Джим Хокинс и его друзья спасались от пиратов Джона Сильвера.
Видимо, Стивенсон использовал пиратские легенды Пиноса, который за свою историю повидал немало джентльменов удачи. На протяжении 300 лет Пинос был пристанищем для пиратов.
О пиратском периоде в истории острова свидетельствуют названия его мысов и бухт. Мыс Франсес обязан своим названием французскому пирату Франсуа Леклеру, мыс Пепе — испанцу Пепе эль Мальоркину, а бухта Агустин-Хол названа в честь голландского пирата Корнелиса Хола. Даже первое описание Пиноса принадлежит известному пирату и ученому Уильяму Дампиру. На острове Сокровищ побывали, пожалуй, все наиболее известные пираты — Генри Морган, Франсуа Олонэ, Фрэнсис Дрейк, Питер Хейн, Рок Бразилец, Джон Хокинс, Эдвард Тич, более известный как Черная Борода. Последний и стал прототипом Флинта. В устье реки Лас-Касас, очень похожем на то место, куда Джим Хокинс перегнал похищенное у пиратов судно, теперь находится гавань столицы острова — Нуэва-Хероны. А в горах Лас-Касас и Сьерра-де-Кабальос, где пираты во главе с Долговязым Джоном Сильвером столь бесславно закончили поиски сокровищ Флинта, ныне находятся мраморные карьеры. Что касается пещеры, где жил Бен Ган и хранил найденный им клад, то, возможно, она находится на мысе Пунта-дель-Эсте. В одной из таких пещер — Исла — были найдены следы стоянок, вероятно, самых древних жителей Пиноса — индейцев гуанахатабеев.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=281
Остров Пинос.
Остальные ответы
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Самый южный остров в группе - Норман-Айленд широко известен как "пиратский остров" ввиду того, что его защищенная и изолированная бухта давала приют многим пиратским судам. Местные легенды гласят, что именно он был прототипом "Острова Сокровищ" в романе Роберта Луи Стивенсона.

Здесь есть подводные пещеры, крайне популярные у дайверов, а для яхтсменов хороши несколько безопасных заливов и рифов, лучшими среди которых считаются Солджерс-Бей, Мани-Бей и Байт - одна из наиболее защищенных гаваней в регионе.

На острове ПИТЕР-АЙЛЕНД расположен один единственный курорт, доступный только водным путем. Его залив Дидменс-Бей, расположенный на северном берегу, славится своим подковообразным пляжем и хорошей яхтенной стоянкой.

Есть ещё один Остров на Кубе
Хувентуде (согласно одной из версий именно этот остров стал прототипом Острова Сокровищ, о котором писал английский писатель Стивенсон) . Недалеко от Хувентуда на морском дне покоятся обломки кораблей из числа тех, что затонули во время морского сражения между нагруженных сокровищами фрегатов знаменитого пирата Томаса Баскервилля и Испанской Армады. http://cubaonline.narod.ru/diving.htm

LordG Высший разум (109621) 16 лет назад
У берегов Африки, возле гвинейской столицы, имеется остров Рум, в котором литературоведы и географы, изучив роман Стивенсона, увидели прототип его Острова Сокровищ
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
А в чем же совпадения?
LordG Высший разум (109621) Здесь до середины 19 века существовали базы пиратов. Более подробно здесь: http://www.litportal.ru/genre215/author3775/read/page/4/book16630.html
*Елена Мастер (1317) 16 лет назад
Основой книги считается история о Кокосовом острове. Любопытной деталью, являются слухи, что в 1890 году, через семь лет после написания Острова Сокровищ, Стивенсон сам нашел эти сокровища.

Косвенными доказательствами служат 2 года путешествий, отчаянно болеющего туберкулезом Стивенсона, в тропиках. А также неожиданное богатство появившееся после этого путешествия ^_^ Семья Стивенсона до сих пор весьма богата.

История появления этих сокровищ весьма проста : р-революция! В 1820-м победоносные революционеры осаждают Лиму, где накопилось золото католичекой церкви. В порту был только английский бриг под командованием Томпсона. Вы чуете, чем все это пахнет? Правильно ^_^ Кучу золота, драгоценностей и статую Девы Марии (в человеческий рост! чистое золото!) , а также VIP-пассажиров погрузили на бриг, очень быстро ставший пиратским ^_^ Пассажиров практичные англичане отправили за борт, а вот сокровища, новоявленые пираты где-то заныкали. Когда пиратов все-таки отловили, то только капитану удалось избежать пристального внимания британского правосудия. Остальная гоп-компания рассказывает под пытками о Кокосовом острове. Но точное местонахождение сокровищ неизвестно.

А теперь начинается легенда. ^_^ В 1844 году (примерное время действия Острова Сокровищ) , Томпсон вместе с неким Китингом решают выкопать сокровища Лимы. Но перед путешествием Томпсон умирает от болезни, и Китинг отправляется один. После того, как Китинг выкапывает часть сокровищ, команда поднимает бунт. Китингу все-таки удается слинять с небольшим количеством золота. ^_^ На чем легенда заканчивается.

Сами сокровища Кокосового острова ищут до сих пор ^_^ Впрочем, кроме тех, что заныкал Томпсон, там могут быть сокровища Бенито Бонито (ограбление Акапулько в 1819), который никому не рассказывал как найти их. Поскольку попался и застрелился, чтобы не быть повешеным ^_^ Так как Томпсон и Бенито нередко путешествовали (пиратствовали) вместе, то считается, что они закапывали свое добро тоже вместе. Но это уже только слухи.

Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
Лена, а в чем совпадения?