Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пришел носовой платок?

Настёна Просветленный (31918), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
CATherine Мастер (1721) 16 лет назад
В средневековье носовой платок был символом романтической любви. Дамы прикрепляли его на копьё своего рыцаря. Платок должен был напоминать рыцарю о цели его участия в турнире — победе в честь возлюбленной.
В XVI веке носовые платки оставались роскошью и использовались исключительно знатными дамами. Они украшались кружевом или вышивкой и пропитывались духами (mouchoir de Venus).
На Востоке носовые платки были привилегией князей, которые их носили под кушаком. Бросить носовой платок в сторону человека (особенно женщины) было жестом, свидетельствовавшем о высоком уважении. Эта традиция в Турции сохранилась до XIX века.

Сегодня бумажный носовой платок в Европе почти полностью вытеснил тканевый.
Бумажный носовой платокВопреки названию бумажные носовые платки на 100 процентов состоят из целлюлозы — сырья изготовления бумаги. Иногда целлюлозе прибавляют эфирные масла, как например Ментол.
Уже во II веке в Китае существовали бумажные носовые платки. Первый патент на носовые платки был выдан в 1894. Бумажная фабрика Г. Крум из Гёппингена получила патент 81094 за бумажный носовой платок, пропитанный глицерином.

Источник: Википедия
Остальные ответы
Онотоле Мастер (2113) 16 лет назад
он приходит из кармана и туда же возвращается
НастёнаПросветленный (31918) 16 лет назад
Остроумно а точнее....
Надя Марусич Профи (600) 16 лет назад
кажется из англии или франции, они раньше были круглой формы и предназначалься только для богатых, так как простой смертный вытирался рукавом
natushca Мудрец (10559) 16 лет назад
Уже во II веке в Китае существовали бумажные носовые платки. Первый патент на носовые платки был выдан в 1894. Бумажная фабрика Г. Крум из Гёппингена получила патент 81094 за бумажный носовой платок, пропитанный глицерином.

Засіра(СЕРГЕЙ) Мазур Мастер (1810) 16 лет назад
дело было так: Деда Мороза прихватил грип в Сибире, начался насморк, а новый год то на носу.... Пришлось Снегурочке свой красный платок снять и укутать нос дедушке .С тех пор снегурочка в одной короне а у дедушки красный нос....