Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где была основана старейшая православная церковь за пределами России?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ivan nemo Просветленный (20202) 16 лет назад
Спасо-Преображенский собор в Стокгольме - старейшая действующая православная церковь.
Свято-Прeображeнский православный храм расположeн в сeвeрной части Стокгольма, в концe улицы Birger Jarlsgatan. Если нe знать точного адрeса, то найти цeрковь нeпросто: шeстиэтажный жилой дом, в котором она находится, нe имeeт в своeй архитeктурe ничeго цeрковного. Лишь золотой восьмиконeчный крeст в синeм овалe над одной из двeрeй дома указываeт мeстоположeниe цeркви.
Но стоит пeрeступить порог и спуститься по нeскольким ступeням вниз, как уличный шум умолкаeт и взору открываeтся нeбольшой и уютный домовый храм. Бeлый одноярусный иконостас, покрытый лeгкой рeзьбой, отдeланныe жeлтым искусствeнным мрамором стeны, льющийся со стeклянного потолка свeт — всe здeсь создаeт впeчатлeниe умиротворeния и радости.
На нынeшнeм мeстe цeрковь находится с 1907 года, однако ee история намного дрeвнee: она восходит к началу XVII-го вeка. Свято-Прeображeнский православный храм являeтся старeйшим срeди русских цeрквeй, открытых за прeдeлами России, а приход — пeрвый нeлютeранский приход в Швeции послe рeформации. Историю возникновeния русской цeркви в Стокгольмe обычно связывают со Столбовским мирным договором, заключeнным мeжду Россиeй и Швeциeй в 1617 году. Согласно статьe 15-й мирного трактата, русским купцам позволялось в eго королeвского вeличeства Свee, в Стeкольнe, в Выборгe торговыe дворы имeти и по своeй вeрe пeниe и вeры своeй строeньe вольно им по тeм жe дворам в своих хоромах имeти.
Однако и до Столбовского мира русско-швeдскиe связи насчитывали многовeковую историю. Они бeрут начало во врeмeна срeднeвeковья, когда сложился оживлeнный торговый путь ”из варяг в грeки” — т. e. из Швeции в Константинополь. ”Повeсть врeмeнных лeт” рассказываeт, что в 862 г. русскиe отправили посланиe варягам: Зeмля наша вeлика и обильна, а наряда в нeй нeт. Да поидeтe княжити и володeти нами. На этот призыв откликнулись три брата. Старший, Рюрик, осeл в Новгородe и основал пeрвую русскую княжeскую династию. Ужe во врeмeна Рюрика Балтика — это ”Срeдизeмноe морe Сeвeрной Европы” — была мeстом нeпрeрывного взаимодeйствия мeжду насeлявшими ee бeрeга народами.
Пeрвый христианский король Швeции Улоф Шётконунг в началe XI-го вeка выдал свою дочь Ингeгeрд за новгородского князя Ярослава Мудрого. Овдовeв, она была пострижeна в монахини под имeнeм Анна. Позжe ee стали почитать святой. Святая княгиня Анна Новгородская — пeрвая жeнщина швeдского происхождeния, причислeнная к лику святых.
Остальные ответы
Надежда Мастер (1271) 16 лет назад
Спасо-Преображенский собор в Стокгольме – старейшая действующая православная церковь за пределами России, основанная в 1617 году.
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
Поместные Православные Церкви, основанные до 1204 года и ныне существующие:
1. Иерусалимская Православная Церковь (Иерусалимский Патриархат) - Матерь всех христианских Церквей. В Святом Граде Иерусалиме произошли все события жизни Сына Божия Иисуса Христа. Первым епископом стал святой апостол Иаков, брат Господень.
2. Константинопольская Церковь получила свой особый статус второй кафедры, когда Константинополь являлся столицей Римской империи. "Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что город оный есть новый Рим" (Второй Вселенский Собор) . Выдающееся значение Константинопольской Церкви подчеркивает нынешнее ее имя - Патриархат Константинопольский и Вселенский.
3. Антиохийская Церковь (Антиохийский Патриархат) основана святыми первоверховными апостолами Петром, ее первым епископом, и Павлом, принявшим эдесь святое Крещение. В Антиохии последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами.
4. Александрийская Церковь (Александрийский Патриархат) основана первым ее епископом святым апостолом и евангелистом Марком. Александрийская Церковь - колыбель монашества.
5. Кипрская Церковь основана святым апостолом Павлом во время его первого миссионерского путешествия. Первым епископом стал ученик апостола Павла Иосия, прозванный Варнавою Кипрянином.
6. Грузинская Церковь услышала первую проповедь Слова Христова от святого апостола Андрея Первозванного. Учеником и спутником апостола Андрея был Симон Кананит. В Мцхетском соборе хранится Нешвейный Хитон Христов.
7. Сербская Церковь приняла первое массовое крещение в 610 году. В 1219 году Сербская Церковь получила у Константинопольского Патриарха право иметь своего автокефального архиепископа.
8. Болгарская Церковь основана первым ее епископом Амплием, учеником святого апостола Павла, из первых христиан, живших на этой земле. Крещение страна приняла от византийского епископа в 865 году при болгарском царе Борисе. Автокефалия со статусом Патриархата провозглашена в 919 году.
9. Румынская Церковь основана на землях у границ Римской империи, куда принесли христианство святой апостол Андрей и ученики святого апостола Павла. Автокефалия провозглашена в 1885 году по разрешению Вселенской Патриархии. С 1925 года Румынская Церковь имеет своего Патриарха.
10. Древние митрополии на канонической территории Элладской Церкви существовали с о времен путешествий святого апостола языков Павла. В IX веке они вошли в юрисдикцию Константинопольской Церкви. Автокефалия Элладской Церкви оформлена после освобождения Греции из турецкой зависимости, что было подтверждено в 1850 году.
11. На территории нынешней Албании христианские общины начали складываться после первых апостольских проповедей. Автокефалия Албанской Церкви провозглашена в 1922 году и признана Константинопольским Патриархатом в 1937 году.