Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за игрушка Дарума?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
ДАРУМА - это кукла, изображающая божество буддийского пантеона. У Дарумы отсутствуют руки и ноги. Объясняется это тем, что когда-то индийский священник Бодхидхарма (в японском произношении Бодай дарума, или Дарума) провел девять лет в неподвижной медитации в пещере. В результате у него отказали руки и ноги. Дарума, основатель дзэн-буддизма, известный в России под своим индийским именем Бодхидхарма, жил около полутора тысячелетий назад. Теперь его имя носит талисман, который помогает японцам достичь намеченной цели. Изображение Дарумы напоминает русскую куклу-неваляшку.
В новогодние дни каждая семья в Японии стремится обзавестись сделанной из дерева или папье-маше фигуркой божества. Купленный Дарума должен быть обязательно безглазым. Он становится "ангелом-хранителем" приютившей его семьи или человека. Существует особый ритуал, чтобы привлечь на свою сторону это божество. В его пустой глазнице прорисовывается краской один зрачок. При этом загадывается желание. В награду за "прозрение" Дарума постарается выполнить просьбу, зная, что в случае удачи ему "откроют" и второй глаз, а если пожелание не сбудется, то спустя год он будет брошен в новогодний костер.
Остальные ответы
Ludovik Мыслитель (7532) 16 лет назад
японская национальная деревяная кукла.
OLьKAПросветленный (29575) 16 лет назад
А фото есть?
oleg gennadevich mazour Профи (762) 16 лет назад
Фигурка без глаз, типа матрешки, но не разборная. Загадываешь желание и рисуешь один глаз, если сбывается, то рисуешь второй. если не сбывается, даруму нужно сжечь.
Источник: был, видел, делал сам.
OLьKAПросветленный (29575) 16 лет назад
А фото есть?