Какой город называют "городом каменных идолов"?

Уженок Гений (68348), закрыт 16 лет назад
Он основан в IX в. н. э. и разрушен варварскими племенами в XII в.
http://foto.mail.ru/mail/pans69/198/306.html
Ужасающая находка костей 24 детей может стать первым свидетельством жертвоприношения детей в этом городе.
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29565) 16 лет назад
О Туле и тольтеках исследователи древних цивилизаций Месоамерики знали из устных преданий, полученных от индейцев еще первыми испанскими конкистадорами и монахами — ревностными служителями католической церкви, сопровождавшими в походах завоевателей. Однако найти Тулу, или, вернее, место, где она когда-то находилась, до самого недавнего времени не удавалось, хотя в поисках принимали участие крупнейшие исследователи доиспанских культур Америки.

Но вопрос о Туле не давал покоя ученым. Открытие ее местонахождения и исследование материальных остатков тольтекской культуры означали бы гигантский сдвиг в изучении многих, если не большинства еще не разгаданных страниц истории Американского континента, особенно цивилизаций, важнейшие очаги которых находились на территории нынешней Мексики.

Древнюю Тулу нашли благодаря совместным усилиям двух мексиканских ученых. Один из них, Хименес Морено, досконально исследовал весь словесный материал о Туле и тольтеках, сохранившийся от периода конкисты; другой — археолог Хорхе Акоста — в 1940 году приступил к систематическому изучению древних развалин вблизи сегодняшней мексиканской Тулы. Их работы увенчались полным успехом.

Они неопровержимо доказали, что провинциальная Тула из штата Идальго и есть легендарная Тула тольтеков. Исследования мексиканских ученых наглядно показали, сколь огромно было тольтекское влияние, распространившееся в IX — XI веках на обширнейшей территории, включавшей даже далекий Юкатан.
Так ожила древняя легенда о Пернатом змее — Кетсалькоатле. Но теперь она зазвучала совсем иначе.

Остальные ответы
пани Мастер (2171) 16 лет назад
это те, что а Египте?
Татьяна Котова Мастер (1069) 16 лет назад
Тула (Мексика) - "город каменных идолов". Тула - древняя столица государства тольтеков, которую отождествляют с легендарным городом индейцев науа - Толланом. Руины у одноимённого города в штате Идальго. Тула основана в IX в. н. э. и разрушена варварскими племенами в XII в. Важнейшие архитектурные сооружения занимают территорию свыше 1 кв. км. Среди них выделяется холм "В" (другое название - Пирамида Кецалькоатля) - пятиярусная ступенчатая пирамида с остатками Храма утренней звезды на плоской вершине. Алтарь храма опирался на атлантов - каменные человеческие фигуры с поднятыми вверх руками. Стены пирамиды и храма украшены каменными фризами с изображениями ягуаров, койотов, орлов, воинов, Кецалькоатля.
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Тула. Этот город называют "городом каменных идолов". Тула - древняя столица государства тольтеков, которую отождествляют с легендарным городом индейцев науа - Толланом. Руины у одноимённого города в штате Идальго (Мексика) . Тула основана в IX в. н. э. и разрушена варварскими племенами в XII в. Важнейшие архитектурные сооружения занимают территорию свыше 1 кв. км. Среди них выделяется холм "В" (другое название - Пирамида Кецалькоатля) - пятиярусная ступенчатая пирамида с остатками Храма утренней звезды на плоской вершине. Алтарь храма опирался на атлантов - каменные человеческие фигуры с поднятыми вверх руками. Стены пирамиды и храма украшены каменными фризами с изображениями ягуаров, койотов, орлов, воинов, Кецалькоатля.