Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна является родиной стиля шале? Что для него характерно?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Фото приветствуются! И ссылки не забываем :)
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Дома-шале пришли к нам из стран, на территории которых расположен один из красивейших горных массивов мира – Альпы, и прежде всего – из альпийской Швейцарии и Австрии.

История возникновения шале датируется XVI-XVII веком. Kрестьяне того времени были чрезвычайно патриархальными. Семья, которой они жили, насчитывала зачастую, от 15 до 30 человек. Рядом жили 3-4 поколения одной семьи. А т. к. как горная специфика местности подразумевала создание достаточно крупного и крепкого дома, то и селились все зачастую под одной крышей. Тут же в нижнем этаже содержался скот и вся утварь. Этакая миникрепость для большой семьи.

Изначально альпийское шале - это надёжно построенное из массивного бруса жилище, которое должно было защищать от непогоды в горах. Отличительной особенностью шале является крыша, которая выступает на полтора метра над периметром дома, что позволяет защищать фундамент от намокания.

Хижина строилась из местных природных материалов: камня и дерева, в качестве побелки для оштукатуренных стен использовали известь. Высокий цокольный этаж всегда возводился из камня. Это объяснялось необходимостью надежно защищать дом от холода, влаги, снега и, что самое важное, строить фундаменты и стены цокольного этажа на любом горном склоне.

Все последующие этажи, как правило, первый и мансардный, собирали из массивного бруса хвойных пород (сосна, лиственница) . Дерево со временем под воздействием внешней среды: ветра, снега, дождей, солнца, холода- становилось естественным путем совсем темным, просмоленным.

Фасады, обращенные в сторону непогоды, могли быть обшиты дополнительно деревом: щепой или дранкой, - и выглядели грустно из-за однообразия естественного темного цвета дерева и отсутствия дополнительных украшательств.

Самой красивой стороной дома являлся восточный фасад. Щипец крыши с коньком всегда ориентировали на восход солнца. Самый красивый фасад смотрел на долину. Стены, смотрящие на солнечную сторону, штукатурили, красили белой известью, украшали яркими росписями, декорировали выступами, балконами, резьбой.

Шале – прежде всего место для отдыха – дом, затерянный в горах…
Остальные ответы
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Стиль "шале" складывался столетиями и спустился к нам с Альпийских гор, органично вписавшись в местные красоты
Стиль "шале" оттачивался веками и сегодня является самым желаемым типом элитного жилья. Растущий интерес к этому стилю объясняется не только модой. У шале из всех современных элитных построек самая рациональная планировка и к тому же они идеально вписываются в современный пригород. Комфортное шале отвечает требованиям всех, кто стремиться вести здоровый образ жизни. Вот почему однажды этот стиль поселился и в городских квартирах и загородных домах, включая самые современные урбанистические застройки.

Изначально альпийское шале - это надёжно построенное из массивного бруса жилище, которое должно было защищать от непогоды в горах. Отличительной особенностью шале является крыша, которая выступает на полтора метра над периметром дома, что позволяет защищать фундамент от намокания. А в зимний период удерживать снег, что придаёт необычайную красоту и гарантирует дополнительное тепло под крышей Вашего дома. К тому же Вам не придётся чистить дорожку от снега вокруг шале, так как крыша даёт навес от снега.

Стиль шале в интерьере отличается почти полным отсутствием хай-тековского металла и разного рода излишеств. Декор шале основан на альпийских мотивах. Камины - легкие, изящные. Технологии строительства шале сочетают в себе богатый опыт савойцев и современные новшества, что позволяет достичь максимальной надёжности и функциональности альпийского дома. Всё начинается с особой подготовки строительного природного материала, который позволяет сочетать высокую экологичность и эстетическую привлекательность. Как результат - это дом, который "дышит". А необычная система внутреннего и наружного освещения превращает шале в настоящую "сказку" из Савоя.

Шале - это не просто архитектурный стиль и не просто обычный дом. Шале состоит из богатой истории альпийских гор и уникальных традиций савойцев. Жить в шале - значит дышать воздухом хвойного леса, так как строят его из особого хвойного сруба и камня. Принимать гостей в своём шале - значит быть всем вместе и не мешать друг другу, так как организация внутреннего пространства шале уникальна. В шале живут те, кто стремиться создать для себя жилище-оберег, способное защитить не только от суровой непредсказуемости нашего климата, но и от постоянно терзающих нас стрессов.

Стиль шале - это простота и спокойствие, тепло и уют, продуманность деталей. Его выбирают истинные ценители традиций и качества, не зависимо от религиозных убеждений и культурных ценностей. Особый колорит и атмосферу придают элементы традиционного савойского быта. Кофе "дружбы" в деревянных гроллах, уникальные савойские сыры, граппа и конечно же, непревзойдённые французские вина.

Дома как люди. Бывают строгими, весёлыми, суровыми, полуразвалившимися, а то и бездарными. Каждое шале - это эксклюзивный единичный дом, который имеет своё особенное внутреннее содержание, со своим характером, энергетикой, душой, музыкой. Пробыв в шале даже совсем немного времени, начинаешь задумываться, насколько важно жить в доме, атмосфера которого располагает к расслаблению, спокойствию и душевному комфорту. В шале живут люди гостеприимные, заботливые, интеллигентные, обладающие утончённым вкусом.
Инга ФроловаУченик (128) 8 лет назад
Классный сайт от мастера по созданию стиля шале Ирене Барене: http://www.barene.ru
Много чего хотелось привнести с него, но лучше сами посмотрите.