Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос для разбирающихся в физике

Пользователь удален Мыслитель (9758), закрыт 16 лет назад
Почему в 1)зеркале, а также 2) в некоторых металлических поверхностях, 3) в окне (если на улице темно, а дома горит свет) мы видим свое отражение? Разный ли механизм в трех перечисленных ситуациях?
Я не знаю физику:-)
Дополнен 16 лет назад
И еще: Почему не видно отражения в окне, если свет в доме потушен, и на улице темно? И наоборот: если в доме и на улице светло?
Спасибо:-)
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Механизм отражений РАЗНЫЙ.
От окна (стекла) свет отражается, потому что есть граница раздела оптически различных сред - воздух и стекло. На такой границе всегда происходит отражение волны. А свет - это волна (электромагнитная волна) .
Для металлической поверхности (а зеркало - это тоже металлическая поверхность) механизм отражения совершенно другой - это взаимодействие света (опять эе как электромагнитной волны) со свободными электронами в металле. ЭМ волны заставляет эти свободные электроны колебаться с той же частотой, и именно это вызывает отражение волны.
Так что хотя зрительно эффект выгдядит почти одинаково (ну, отразилась себе волна - и отразилась. Делов-то...) , физика явления там существенно различается.
Ответ на добавку: если и на улице темно, и в доме свет потушен - то просто нечему отражаться. Ваше лицо не освещено ни светом с улицы, ни светом изнутри (из окна) . Так что отсутствует сам предмет рассмотрения. А вот если на улице светло (что в доме - всё равно) , то отражения не видно именно из-за того, что нам не раздлядеть слабоконтрастное изображение на ярком фоне освещённой улицы. Достаточно подсветить лицо лампочкой - и его будет видно.
ИРИНА ИВАНИШИНАУченик (101) 16 лет назад
Леонид, я совсем запуталась: 1) Зеркало или поверхность металлическая- они же тоже с воздухом оптически разные среды. Действует ли здесь этот механизм? 2) Хорошо: стекло и воздух- оптически разные, создается граница, свет на таких границах всегда отражается. А дерево и воздух- они тоже оптически разные среды? Если да- то почему в дереве не увидишь отражения? Спасибо
Остальные ответы
Nerf Ученик (183) 16 лет назад
млин, а я не вижу..
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Да механизм всегда одинаков - та или иная часть света отражается от поверхности. Причём не рассеивается абы как, а именно отражается каждым лучом - поэтому получается изображение.

Но этот отражённый свет надо ещё увидеть, потому что помимо него может светить что-то ещё - тот же свет с другой стороны окна. На его фоне отражённое изображение слишком слабое - глаз приспосабливается к более сильному источнику (сужением зрачка) , поэтому слабый свет просто не засекается.

Добавляю:
Повторюсь - вопрос связан с работой глаза. Глаз может приспособиться к большой яркости и к маленькой. Но когда он приспособлен к большой, ему не хватает чувствительности чтобы увидеть на её фоне маленькую. А когда уж слишком темно - ну тогда просто чувствительности не хватает.
ИРИНА ИВАНИШИНАУченик (101) 16 лет назад
А почему не все поверхности отражают объекты? (например дерево). От чего это зависит?
Коротеев Александр Высший разум (112972) Во-первых от гладкости. От на шероховатой поверхности есть мелкие неровности. От одного бугорка луч отражается в одну сторону, от другого в другую. Так параллельный пучок лучей рассеивается во все стороны. А от гладкой поверхности - отражается параллельным пучком. К тому же свет может отразиться, а может поглотиться (а может и преломиться) - это зависит от конкретного вещества. У проводников особые свойства при взаимодейстии с э/м излучением. Но всё равно упирается в гладкость.
The One Мастер (1592) 16 лет назад
Механизм одинаковый, а физику учить в школе надо. Полезно бывает.
ИРИНА ИВАНИШИНАУченик (101) 16 лет назад
так уж получилось, что в школе не выучила... Слишком много времени уходило на занятия спортом- все время по соревнованиям моталась, школу пропускала, а время оставалось только на любимые предметы, к которым физика не относилась, да и преподаватель по физике был мягко сказать не очень...
Сергей Шкляр Мудрец (17277) 16 лет назад
механизм один и тот же, а на счет стекла- принцип примерно такой же как и в том почему днем не видно звезд. малое количество света на более ярком фоне незаметно. днем сфотографируй со вспышкой окно и увидишь на фото отражение.