Где находится эта гора и этот мoнастырь

Svetlana RADOMAN Просветленный (33695), закрыт 16 лет назад
это уникальное, святое место
там находится черная дева
http://foto.mail.ru/mail/mislik19/_answers/173.html
http://foto.mail.ru/mail/mislik19/_answers/174.html
Лучший ответ
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 16 лет назад
В Испании. .

Сердце Каталонии - святая гора Монтсеррат, на которой находится старинный монастырь, где хранится каталонская святыня – чудотворная статуя «Черная Мадонна» (IX век) . Священное место расположено в 50 километрах от Барселоны.

Монастырь Монтсеррат / Monasterio de Montserrat был основан в 1025 году аббатом Олибой Рипольским / abbot Oliba de Ripoll y Cuxa. Однако первые небольшие католические храмы появились там еще в IX веке, когда эта земля была отвоевана у мусульман–сарацинов, как их тогда называли. Аббат Олиба, руководил постройкой монастыря, он был известным архитектором своего времени и оказал большое влияние на развитие каталонской архитектуры, введя в нее элементы ломбардского стиля. В частности, под его руководством был расширен и перестроен монастырь St. Michelle de Cuxa. Монастырь Монсеррат с тех пор перестраивался, был разрушен Наполеоновской армией, и затем заново выстроен. Последние постройки датируются началом XX века. Сейчас в монастыре живет около 100 монахов бенедиктинцев. Также имеется гостиница, в которой останавливаются паломники. В монастыре хранится статуя Черной Мадонны/La Moreneta, главный предмет паломничества. Согласно легенде, статуя была вырезана Святым Лукой и затем перевезена в Испанию Святым Петром. В 718 году статуя была спрятана в горах Монсеррат, чтобы укрыть ее от сарацинов, после чего, и была потеряна. В 890 году La Moreneta была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привело загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova. Статуя, в настоящее время хранящаяся в монастыре. Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована. Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом. Согласно другой, черный цвет это ссылка на Песню Песней (Черна я, но прекрасна) , комментарии к которой были в то время популярны. Возможно также, что черный цвет ассоциирует Мадонну с Матерью-Землей, подобные параллели проводились христианскими теологами - Святой Амвросий: от девы-земли – Адам, Христос – от Девы. Впрочем, вполне вероятно, что статуя просто потемнела от копоти множества свечей на протяжении веков зажигаемых рядом с ней.

К Черной Мадонне совершали паломничества многие исторические личности, в том числе и Святой Игнатий Лойола, который повесил у ее алтаря оружие и встал на путь религиозного подвижничества. В 1881 году статуя была канонизирована папой Львом XIII, и провозглашена святой покровительницей Каталонии. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар. В картинной галерее монастыря находится небольшая, но насыщенная коллекция классической и современной живописи: Эль Греко, Караваджо, Моралес, Дега, Пикассо, Дали. Обширная монастырская библиотека была практически полностью уничтожена во время наполеоновских войн. В настоящее время он содержит более 400 подлинных манускриптов, в том числе египетские папирусы, редкие средневековые манускрипты, а также знаменитый сборник песнопений Libre Vermille/Красная Книга, составленный монахами монастыря в XIV веке. В церкви Санта Мария де Монсеррат покоятся два Папы Римских: Каллист III (1455-1458) и Александр VI (1492-1503), изначально похороненные в Соборе Святого Петра в Риме. Их останки были перенесены в сюда в 1610 году.
Остальные ответы
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Монсеррат. Испания. Монастырь, в котором хранится главная святыня Каталонии - Черная дева. По преданию, она излечивает от бесплодия и исполняет желания.

В 50 км от Барселоны располагается ни на что не похожая гора Монтсеррат, уникальных в мире очертаний и формации.

Монсеррат - самое распространенное женское имя в Каталонии. Дословно оно означает "распиленная гора", но, нарекая так своих дочерей, каталонцы верят, что это имя принесет им благополучие и счастье. Потому что именно так называется священная гора Каталонии. Гора Монсеррат, распиленная ангелами и оберегаемая Черной Мадонной.

Очертания горы необычны. Огромные лысые скалы, облепившие гору со всех сторон, возвышаются словно идолы. Узкие каналы напоминают причудливые узоры, а мрачные пещеры придают всему облику Монсеррат особую таинственность.

Каталонцы слагают о горе разнообразные легенды. Одна из них рассказывает, что спустились однажды на гору ангелы, и стало им скучно от окружающего ландшафта, тогда крылатые небожители распилили гору пополам и украсили ее разнообразными фигурами. С тех пор гору прозвали Монсеррат, что означает распиленная гора.

Первые письменные свидетельства о горе появились в 880 г. Древние манускрипты рассказывают еще более загадочную историю про Монсеррат. Дело было одним субботним вечером того же года. Мальчишки-пастухи возвращались домой, когда высоко в небе полыхнуло яркое зарево. Сноп света постепенно стекал по небу и скрылся где-то среди лысых скал. Фантастическое действо сопровождалось тихой музыкой.

Новость о загадочном сиянии быстро облетела окрестные деревни. Епископ близлежащего города Манрез в сопровождении горожан и жителей окрестных деревень отправился к месту, где видели небесный свет. Подойдя поближе, процессия обнаружила пещеру, в центре которой светилась статуя Святой Марии с младенцем в левой руке и шаром в правой. Епископ предложил перенести Богоматерь в Манрез. Но статуя оказалась такой тяжелой, что ее не смогли даже поднять. Решив, что это знак свыше, статую Девы Марии оставили в пещере, а Монсеррат с тех пор прослыла священной горой.

Довольно скоро ее облюбовали отшельники, которые селились в уединенных пещерах... Четыре часовенки украсили Монсеррат. Из них уцелела лишь одна - Часовня Святого Искле.

В 1025 г. аббат Олиба основал на горе бенедиктинский монастырь с одноименным названием Монсеррат. Центром будущего монастыря была выбрана та самая часовенка Святого Искле.

Появилась традиция раз в год посетить Священную гору и чудодейственную статую Девы Марии. Однако письменные свидетельства показывают, что уже тогда паломники просили защиты совсем не у той Богоматери, которая была найдена в горах. Ее исчезновение было так же загадочно, как и появление.

Летописи говорят, что примерно в XII веке был изготовлен деревянный образ Богоматери Монсеррат.
Монсерратская Богоматерь –Ла Моренета (Смуглянка) , как ее фамильярно называют из-за темного цвета ее лица, это вырезанная из дерева фигура в романском стиле, приобрело эту окраску скорее всего благодаря медленному видоизменению лака (процесс окисления) , покрывающего лицо и руки, по причине прошедшего времени и действию чада, исходящего от свеч и ламп, которыми в течение многих лет пользовались в маленькой романской церкви.
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
Горы с уникальным рельефом расположены в Каталонии ("Каталанский Синай"), Испания. Между гор на высоте 700 метров находится бенедектинский монастырь. Его главная святыня - черная дева Монтсеррат, изображение которой было найдено в одной из пещер здешних гор. Загадав желание, паломники и туристы притрагиваюся к ней.