сКАжите,какое стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи?

ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНА Ученик (183), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 16 лет назад
Сначала надо уточнить о каком ультрафиолете идет речь и какой процент его стекло должно задержать, чтобы можно сказать "не пропускает".
Видимый свет занимает диапазон длин волн от 380..400 до 760..780 нм. Все что короче - ультрафиолет.
__
_ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение__
Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:
Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315-400 нм)
УФ-B лучи (UVB, 280-315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100-280 нм)

Практически весь UVC и приблизительно 90% UVB поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA, и, в небольшой доле - UVВ.
__
_wsyachina.narod.ru/biology/sunburn_2.html_
На этой страничке есть примерные графики пропускания.

__
_chem-waste.narod.ru/course/steklo.htm_
Обычные силикатные стекла хорошо пропускают всю видимую часть спектра и практически не пропускают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.
__
_www.orc.ru/~sunnywin/Quarz.html_
Качественное сравнение свойств кварца и технических стекол
Пропускаемость ультрафиолетовых лучей
Кварцевое стекло - Очень хорошее
96%-ное Si-O2-стекло- Хорошее
Боросиликатное- Среднее
Свинцовое- Плохое
Известково-натриевое- Плохое
__
Вывод. Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускают длинноволновую часть ближнего ультрафиолета.
Остальные ответы
изя либерман Мудрец (11876) 16 лет назад
любое кроме кварцевого.
ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНАУченик (183) 16 лет назад
спасибо за ответ, а то тут некоторые спорят!...
ксения семченкова Мыслитель (6752) 16 лет назад
с ультрафиолетовым фильтром, если Вы про очки
ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНАУченик (183) 16 лет назад
нет не про очки за ответ спасибо
u.f.t u.f.t Гуру (2772) 16 лет назад
даже обычное не пропускает.
Броня Мастер (1144) 16 лет назад
самое обыкновенное оконное, а вот кварцевое и органическое стекло ультрафиолет пропускают
ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНАУченик (183) 16 лет назад
Спасибо за ответ .а то я маленько сомневалась
Evgeniy Мыслитель (9051) 16 лет назад
Те которые стоят у тебя дома в окнах, кроме орг стекла
Лиза Мастер (1495) 16 лет назад
от дорогих солнцезащитных очков
и еще кажется пленка от фотоаппарата
ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНАУченик (183) 16 лет назад
спасибо за ответ
al0253 Мудрец (12027) 16 лет назад
а зачем тебе?
ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНАУченик (183) 16 лет назад
да вот просто недавно с одним умником спорил и он убеждал меня что оконные стёкла пропускают ультрафиолет
ЕКАТЕРИНА СТЕБЛИНАУченик (183) 16 лет назад
....спорилА....