Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В баре какого из городов мира был приготовлен первый коктейль?

Валерия Валерия Мыслитель (8555), закрыт 16 лет назад
Когда это случилось?
Лучший ответ
аркадий абдуллаев Просветленный (23261) 16 лет назад
Первая легенда, самая романтичная, относится к 1770 году. В те далекие времена у хозяина бара, расположенного недалеко от Нью-Йорка, пропал любимый петух. Хозяин объявил, что тот, кто найдет пропажу, женится на его дочери. Через некоторое время один армейский офицер принес хозяину бара его петуха, который к тому моменту успел потерять свой хвост. Хозяину ничего не оставалось делать, как объявить всем посетителям бара о предстоящей свадьбе. Его дочь, работавшая в заведении отца, от волнения стала смешивать разные напитки, которые тут же начали называть «кок тейл» (cock tail) - петушиный хвост.

Вторая легенда говорит, что в XV веке во Франции в провинции Шаранта уже смешивали вина и спиртные напитки, называя смесь coquetelle (кокътель) . От этого впоследствии и произошел сам коктейль.

Третья легенда повествует о том, что первый коктейль появился в Англии. А само слово «коктейль» заимствовано из лексикона любителей скачек, называвших нечистопородных лошадей, то есть тех, у которых смешанная кровь, кличкой cock tail из-за их хвостов, торчавших, как у петуховНо это все мифы и легенды. А подтвержденная версия такова, что впервые о коктейле было упомянуто в мае 1806 года в Нью-Йорке, в справочном издании «Balance and Columbian Repository»,где было дано следующее определение - «Стимулирующий ликер, состоящий из любого спиртного напитка с добавлением сахара, воды и горькой настойки из трав» .
Первые рецептуры коктейлей, сохранившиеся до наших дней, относятся к 19 веку. Это были коктейли, но основе джина, имевшего в то время сильный сладковатый вкус, который предпочтительнее было спрятать в смеси с другими напитками. Первым коктейлем по праву считается «Том Коллинз» (Джин, содовая, лимон) впервые приготовленный в баре лондонского отеля «Лимерс» официантом по имени Джон Коллинз, так как коктейль приготавливался с голландским джином «Олд Том» это и послужило составляющей названия коктейля
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Оказалось, что первый в истории коктейль был смешан на границе Ирана и Ирака, там, где находилось древнее государство Месопотамия. По крайней мере, именно здесь были найдены остатки алкогольного шейка, который, по словам специалистов, был приготовлен 5 тыс. лет назад. Следы напитка были найдены на черепках глиняных сосудов, которые