Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем загадка могилы Чингисхана? Где она находится?

Sad girl Мудрец (10262), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Место последнего пристанища великого Чингисхана было объектом поисков и споров ученых и кладоискателей всего мира в течение нескольких столетий. Но если монгольские специалисты и народ считают, что могила их великого предка находится где-то в горной местности на севере от Улан-Батора (по легенде, его похоронили на горе Бурхан-Халдун) , то их китайские коллеги уверяют: могила обнаружена ими совсем в другом месте.
китайские ученые в последние годы упорно настаивали на том, что могила Чингисхана должна находиться именно в этом районе, где неоднократно пролегал путь его многочисленной армии. Чингисхан умер в 1227 году во время похода на страну тангутов Си-Ся. Есть несколько версий его смерти. По одной из них — полководец упал с коня во время облавной охоты на диких лошадей. Его конь чего-то испугался и шарахнулся в сторону, а хан упал на землю. После этого старый император почувствовал себя плохо. Его военачальники хотели приостановить завоевательный поход и вернуться домой, но Чингисхан настоял на его продолжении. И даже перед самой смертью он потребовал, чтобы факт его кончины тщательно скрывался до окончательной победы над тангутами.

По другим версиям, хан скончался от ранения стрелой (так считал Марко Поло) и даже от удара молнии (этой версии придерживался Плано Карпини) . А по распространенной монгольской легенде, Чингисхан умер от раны, нанесенной тангутской ханшей, красавицей Кюрбелдишин-хатун, которая провела с Чингисханом единственную брачную ночь. Ее специально подослал тангутский царь Шидурхо-Хаган, отличавшийся хитростью и коварством. По этой легенде, красавица укусила хана в шею, повредив сонную артерию, и тот умер от потери крови. Однако все ученые сходятся во мнении, что смерть хана наступила в 1227 году и не была естественной.

Умер Чингисхан в походной обстановке. Глава обширнейшего из государств мира, занимавшего 4/5 Старого Света, властелин около 500 миллионов душ, обладатель несметных богатств, он до конца своих дней чуждался роскоши и излишеств. После покорения Средней Азии его военачальники обзавелись прекрасными турецкими кольчугами и дамасскими клинками, но сам Чингисхан, несмотря на то, что был страстным любителем оружия, принципиально не последовал их примеру и остался чужд мусульманской роскоши. Он продолжал носить одежду кочевника, придерживался старинных обычаев и завещал своему народу не изменять этим обычаям во избежание растлевающего влияния на нравы китайской и мусульманской культур.
Место его захоронения держалось в строжайшем секрете. Могилу утаптывали, сравнивая с землей, более тысячи лошадей. В процессе похорон принимали участие 2000 человек. Всех их сразу же по окончании церемонии изрубили на куски 800 конных охранников из войска хана. Но и эти 800 воинов прожили не более суток: их вскоре казнили, чтобы сохранить место захоронения в тайне. Затем были высланы специальные патрули, которые убивали всех, кого заставали в близлежащих местностях. http://zagadki.dljavseh.ru/Zagadki_istorii/Mogila_CHingishana.html
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (450) 16 лет назад
Загадка в том, что она неизвестно где находится, источники указывают на несколько мест располодения его истинного места успокоения.
Андрей Хомутов Гуру (2754) 16 лет назад
В прибайкайле под водой в р-не уранового месторождения.
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Чтобы скрыть место захоронения основателя Монгольской империи, его приближенные убили десятки тысяч людей.

Чингисхана всегда тянуло в горы. Может, потому, что привык к ним с детства. Когда его отец Есугай-баатур был убит татарами, отторгнутая соплеменниками многодетная семья скиталась в горных лесах. Питаться приходилось кореньями и дичью. Выживший Тимучин - таково было первоначальное его имя, что в переводе с древнемонгольского значит «кузнец» - вознесся со временем на такие вершины, которых не достигал никто. Захоронение всесильного правителя также связано с горами.

По обширности Монгольская империя превосходила все когда-либо существовавшие государства. И до сих пор исследователи не могут найти той возвышенности, на склонах которой, по преданиям и свидетельствам, закончил свой земной путь великий хан, чье новое имя переводилось как «владыка мира» .
Смерть: причины неизвестны

Впрочем, по поводу самой смерти великого властителя тоже осталась таинственная неопределенность. Известный паломник Марко Поло писал, что Чингисхан умер от раны, полученной в результате попадания отравленной стрелы в колено. Вернувшийся из Монголии посланник папы римского Плано Карпини в 1247 году сообщал, что хан погиб от удара молнии. Официально же считалось, что кончина его была связана с болезнью, случившейся от падения с коня во время охоты.

А по древнему монгольскому преданию, причина и вовсе трагикомична: хан, которому в то время было уже хорошо за семьдесят, погиб якобы от раны, причиненной зубами красавицы. То ли в порыве страсти она его укусила, то ли хотела отомстить - неведомо. Кюрбелдишин-Хатун была женой тангутского правителя, а после падения столицы тангутского царства Чингис по праву завоевателя прибрал все земли в свои руки, и плененная красавица стала одной из его многочисленных жен. Да вот такой кусачей.. .

По поводу места захоронения тот же Марко Поло рассказывал: «Всех великих государей, потомков Чингисхана, знайте, хоронят в большой горе Алтай, и, где бы ни помер великий государь татар, хотя бы за сто дней пути до той горы, его привозят туда хоронить. И вот такая диковина: когда тела великих ханов несут к той горе, всякого дней за сорок, побольше или поменьше, убивают мечом провожатых при теле, да приговаривают: иди служить нашему государю! »

Из разных источников вырисовывались и подробности кульминационного события 1227 года - похорон Чингисхана. Траурный кортеж с останками покинул излучину Желтой реки (Хуанхэ, на территории нынешнего Китая) и двинулся через пустыню Гоби в Каракорум, куда съезжалась монгольская знать и главы родов. По пути истреблялись все, кто мог преждевременно узнать о смерти верховного хана.

В назначенный шаманами день останки, облаченные в парадные одежды, поместили в гроб. Затем (для надежности или для отличия? ) этот гроб вложили еще в четыре, один в другой, и отвезли на гору Бурхан-Халдун. Она и должна была стать местом вечного успокоения. А чтобы никто не нарушил покой, перебили всех рабов, выполнявших погребальные работы, и установили охрану на отдаленных местах от могилы. Никто не должен был знать, где она находится.

Цель была достигнута. С годами кустарники, а затем и деревья полностью скрыли склоны горного массива Хэнтэй, и никто не мог сказать, какая из гор носила имя Бурхан-Халдун. Да и с самим названием вершины ясности не было. Но в большинстве своем версии о местонахождении могилы Чингисхана вели к этому массиву Хэнтэй.

Он не самый высокий в пределах Монголии, не превышает 2800 м (в Монгольском Алтае вершина Мунх-Хайрхан Ула достигает 4362 м) . Нагорье находится в центральной части страны и сегодня превратилось в место паломничества и поисков многих экспедиций.

Черная кошка в темной комнате

Тайна могилы «Покорителя Вселенной» стала будоражить воображение кладоискателей, археологов, историков. Учитываются все свидетельства, догадки, предания.
По сведениям Рашид-ад-дина, великий хан был похоронен в месте, указанном им самим. Однажд
Алексей Знаток (413) 16 лет назад
Солнышко, ты с Тамерланом не путаешь? Вот он загадок про свою могилу загадал столько, что до сих пор разгадывают))
Sad girlМудрец (10262) 16 лет назад
Нет, Алексей, не путаю. Чингисхан загадал много загадок не только про свою могилу, но и про свою смерть тоже! Очень, кстати, интересно!
Эдуард Фиш Просветленный (29598) 16 лет назад
Никто не должен был знать, где она находится.
Но в большинстве своем версии о местонахождении могилы Чингисхана вели к массиву Хэнтэй
Sayat Знаток (485) 16 лет назад
Знаю что он захоронен по рекой, а место не известно...
Lizard King Ученик (185) 16 лет назад
Хромой Тимур по сравнению с Чингисханом был просто дитя.. он никогда не проводил завоевательных походов такого масштаба как Тенгизхан (в период походов Чингисхана его империя простиралась вплоть до Восточной Европы - Венгрия и т. д.) . Да и в жестокости своей Тимур не так преуспел: по свидетельству современников, после взятия одного из китайских городов (а китайцам от Чингисхана больше всего досталось) , у ворот этого города, высилась просто гора трупов. Но почему-то большинство помнят жестокость Тимура.
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
Неизвестно ее местонахождение несмотря на многочисленные спекуляции!