Что делать: рыбная кость застряла в горле, когда муж ел рыбу?

Мари Оракул (55806), закрыт 16 лет назад
Глубоко засела - снаружи не видно, колет, больно. Что в таких случаях надо делать и чем это может грозить?
Лучший ответ
Морячка Гуру (3262) 16 лет назад
Идите к ЛОР врачу или эндоскописту. НЕ ГЛОТАЙТЕ КОРКИ ХЛЕБА. Лучше пусть кость останется в горле, она там в конце концов ослизнится или выйдет и перестанет беспокоить. Если вы ее протолкнете в пищевод дальше, она может поранить стенку пищевода, прорвать ее, а это гочень тяжелое состояние, может попасть в реанимацию
Остальные ответы
Фёдор Буркин Мастер (1723) 16 лет назад
Корку черного хлеба пусть пожует. Помогает
Пользователь удален Ученик (102) 16 лет назад
съесть корку хлеба (лучше чёрного)
юлия фарафонова Ученик (199) 16 лет назад
съесть кусок хлеба чёрного не жуя, чем больше кусок, тем лучше!! ! конечно, в пределах разумного.... так он протолкнёт её!
Лариса Е Мастер (1333) 16 лет назад
Необходимо обратиться в травмопункт....
Wladimir Мыслитель (6357) 16 лет назад
Надо соточку накатить. Если вам непонравился мой ответ, то покажите его мужу. :-)
gffp Мастер (1528) 16 лет назад
попробовать корочку хлеба. если не помогло - обращайся в ближайший травмапункт. если совсем плохо - вызывай скорую
Феодора. Мастер (1123) 16 лет назад
Скорую вызовите. От рыбной кости можно ожидать любые сюрпризы.
Дамир Исхаков Мастер (1333) 16 лет назад
Срочно к врачу. Как последствия могут быть флегмона пищевода, гнойный медиастенит.... Лучше к врачу.
Lenor Просветленный (36406) 16 лет назад
Ни в коем случае не пытайтесь ее протолкнуть едой, из-за этого человек может сильно поперхнуться и результат будет плачевный. Если кость не видно, лучше вызвать 03, ФЕЛЬДШЕР ВЫТАЩЕТ КОСТЬ ЗА ПАРУ МИНУТ С МИНИМАЛЬНЫМИ ТРАВМАМИ.
Танюша Мастер (2020) 16 лет назад
У подруги была похожая ситуация, если хлеб уже не помогает, то срочно обращайтесь к врачу. Необходимо ивлечи косточку, пока не занесли какое-нибудь зарожение.