Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране и при каких обстоятельствах...

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
был коронован уже похороненный человек?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
В России. .
Император Павел I
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] I.htm
устроил посмертную коронацию своего отца
Петра III
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] III.htm
....Петр III не дожил до собственной коронации,
и Павел решил короновать его посмертно.
Останки Петра III были извлечены из гробницы и коронованы.
Это было 6 декабря 1796 года
http://www.chaspik.spb.ru/cgi-bin/pt_new.cgi?level=29&yea=2005&rub=38&stat=0

Дворцовый переворот 1762 года, говорят, был совершён не Екатериной, а дворянами, которые боялись реформ Петра Третьего и того, что он даст волю крестьянам. Вестественную смерть Петра никто не верил. Павел Петрович - тоже. Пётр Третий умер, не успев короноваться, это не давало ему посмертного права быть похороненым в усыпальнице русских императоров - Петропавловском Соборе. Именно поэтому, его сын-Павел Петрович в 1796 году, решил исполнить ритуал посмертной коронации. Пётр Третий был извлечен из могилы в Александро-Невской лавре и перед перезахоронением -коронован в Петропавловском Соборе. Говорили, что Павел Петрович, ещё до коронации снял свою шпагу, потом взошёл на алтарь, вынес корону и надел её на череп своего отца.
Павел Петрович позаботился и о придании своей власти дополнительного ореола законности. Недальновидные современники осмеяли коронацию праха Петра III и совместное погребение его с Екатериной II.

Но политический смысл этой акции Павла ясен: он признавал своим отцом того, кто не желал признавать его сыном.

Отсюда, вероятно, проистекало стремление Павла самому короноваться как можно быстрее, и уже в 1797 г. он был торжественно коронован в Кремле митрополитом Платоном, своим старым учителем и наставником.
http://www.5ballov.ru/referats/preview/81655/1
ТосяГений (70789) 16 лет назад
а так,чтоб из могилы достали и почести оказывали, по-настоящему почти?
Пользователь удален Просветленный (40260) Да, так и было -достали останки, короновали, а потом перезахоронили. Причём Павел короновал сразу двоих уже коронованную -свою мать и некоронованного, убитого вилкой , своего отца. А убийц отца заставил за гробом идти с венцами и короной.Вам подробно нужно?
Остальные ответы
Bella Brodsky Мудрец (14113) 16 лет назад
В 1357 году мертвая женщина была коронована Королевой Португалии. Она была принцессой Инес де Кастро, второй женой Педро I. Двумя годами ранее, ее свекр, Альфонсо "Гордый", который ненавидел ее за то, что она была простолюдинкой, нанял своих верных последователей, чтобы убить ее и ее детей. Когда Педро взошел на трон, он приказал извлечь тело Инес из могилы и принудил дворянство признать ее как королеву Португалии.

Инеса де Кастро (исп. Inés de Castro), Ине́ш де Ка́штру (порт. Inês de Castro) — дочь Педро Фернандеса де Кастро, из кастильского королевского рода.

Будучи придворной дамой супруги инфанта Дон-Педро, сына короля Альфонса IV Португальского, Инеса де Кастро пленила своей красотой инфанта, который после смерти жены, Констанции Кастильской (1345), тайно с ней обвенчался. (По признанию Дона Педро, сделанному им уже после того, как он стал королём, это произошло в 1354).

У Дона Педро был законный наследник Фернандо от Констанции, а также четыре незаконнорожденных ребёнка от Инес (три сына и дочь, один из сыновей умер в младенчестве) . Король и его приближённые опасались, что один из сыновей Инес в будущем сможет оспаривать права на престол законного наследника Фернандо и тем самым спровоцировать гражданскую войну. В то же время братья Инес побуждали Дона Педро вступить в борьбу за кастильский престол, что также неизбежно грозило войной с Кастилией и пугало короля Альфонса.

Советники короля выдали тайну инфанта. Дон-Педро, опрошенный отцом, не рискнул сказать правды, но в то же время не соглашался жениться на другой. Тогда королевский совет решил умертвить Инесу де Кастро. Однажды, когда Дон-Педро отлучился на охоту, король отправился к Инесе де Кастро в монастырь Санта-Клара в Коимбре, где она укрывалась с детьми, но, тронутый видом несчастной женщины, которая со своими детьми бросилась к его ногам, умоляя о пощаде, не решился привести в исполнение жестокого намерения.

Однако советникам короля удалось добиться разрешения совершить убийство, и в тот же день (7 января 1355) Инеса де Кастро была умерщвлена. После смерти Альфонса IV в 1357 убийцы Инесы де Кастро бежали в Кастилию, но были выданы обратно в обмен на испанских беглецов и преданы жестокой казни.

В июне 1360 король Дон Педро торжественно объявил, что с разрешения папы был обвенчан с Инесой де Кастро, приказал вынуть из могилы её тело, облечь его в царские одеяния, надеть корону, посадить на трон и оказывать королевские почести. Потом (в 1361) тело торжественно похоронили в царской гробнице в монастыре Алкобаса, над которой воздвигли великолепный памятник из белого мрамора, завершавшийся изображением Инесы де Кастро с короной на голове.

Дон Педро I умер 18 января 1367 и, согласно завещанию, был похоронен рядом со своей возлюбленной.
Источник: http://orgdosug.ru/pub.php?pid=473&cid=140 + википедия
ТосяГений (70789) 16 лет назад
и никакой романтики(((