Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самая большая в мире коллекция вин?

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад
Желательны подробности.
Лучший ответ
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
1. Названия Массандра, Ливадия, Алупка и Новый Свет, а также Алушта, Аю-Даг вновь зазвучали на Западе в 1990-х гг. , когда на аукционе Sotheby's в Лондоне были выставлены вина из официальной массандровской коллекции, начало которой положил князь Голицын в 1880 г. Вина назывались «Портвейн» , «Мадера» , «Херес» , «Токай» , «Кагор» (вино, имеющее историческое значение для Русской православной церкви) , даже «Икем» , а также «Мускат» . Большинство вин было очень хорошего качества, многие - превосходного, а белый и розовый мускаты из Ливадии, пожалуй, самого лучшего.
На винодельческом заводе Массандры до сих пор хранится почти миллион бутылок подобных вин - 1200 различных розливов начиная с конца XIX в. Это, должно быть, самая большая и самая выдающаяся коллекция старых вин в мире.
2. В Крикова собрана коллекция вин большой выдержки. Это, пожалуй, одна из самых больших коллекций вин в мире. Всего в ней хранится 640 сортов вин из всех стран мира, в которых существует винодельческая отрасль. В криковской коллекции хранится бутылка уникального красного вина из Израиля, которого больше нет нигде в мире. http:// [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
3. Легендарная коллекция вин Chateau Mouton Rothschild будет распродана на аукционе.
Вино – это не просто напиток. Это история. Только искушенные люди, которые пьют вино не первый год и являются неутомимыми исследователями этого необъятного мира напитков со всеми оттенками и цветами, могут по-настоящему оценить событие, ожидаемое в конце зимы, – аукционную распродажу легендарных вин из замка Шато Мутон-Ротшильд.
Так, 28 февраля аукционный дом Sotheby's будет распродавать коллекцию баронессы Филиппины де Ротшильд, доставленную прямо из подвала замка Шато Мутон-Ротшильд. Ожидается, что на аукционе появится и сама владелица виноградного богатства. Среди выставленных на продажу будет много бутылок крупного формата с вином от известного французского винодела Мутона Ротшильда, цена которых может достигнуть от 570 тысяч долларов до 885 тысяч долларов.
На этом винном аукционе вниманию покупателей предложат 15-литровые бутылки Nebuchadnezzars с вином урожая 1978, 1981, 1983 и 2000 годов. Бутылки 2000 года будут идти по цене от 15 до 25 тысяч долларов.
В «Императорских» бутылках (Imperials) по 6 литров будет вино 1971, 1973, 1975, 1990 и 1995-2005 годов, а в Jeroboams (5 литров) - 1945, 1952, 1971, 1975, 1978, 1979, 1985-1994, 1996-1998 и 2000-2005, причем стоимость самой старой бутылки (1945 года) будет от 80 до 150 тысяч долларов.
Также будут выставлены лоты и поменьше: Double Magnums по 3 литра с вином урожая 1975-1984, 1987, 1990, 1993-1995, 1998 и 2000-2005, а также 1,5-литровые Magnums и бутылки по 750 мл совсем старых урожаев - 1887, 1889, 1901, 1910, 1916, 1920, 1924, 1936, 1939, 1941, 1943, 1947, 1952, 1959 и 1961 годов. Шесть винтажных «магнумов» 1982 года оцениваются от 12 до 20 тысяч долларов за каждую.
В рамках торгов пройдет и знаменитая передвижная выставка эскизов этикеток к винам Chateau Mouton Rothschild. С 23 февраля по 10 марта будет представлена огромная коллекция рисунков 1945- 2004 года, среди которых будут и акварели самого принца Уэльского Чарльза. http://style.rbc.ru/menu/2007/01/30/23914.shtml
Остальные ответы
Екатерина Белая Мудрец (10522) 16 лет назад
Я не знаю насчет размера, но во Франции есть подобные коллекции.
Elena San Просветленный (48004) 16 лет назад
Возможно, самая большая в мире коллекция вин у парижского ресторана Tour d’Argent («Серебряная башня») . В ней насчитывается полмиллиона бутылок. Жемчужина коллекции — почтенная бутылка Chateau Citran 1858 года.
Раритетами являются также Chateau Gruaud-Larose 1870 года, «Токай» 1911 года, «Мадера» 1869 года, коньяки 1811 и 1830 годов, Chateau d’Yquem 1871 года, Romanee-Conti 1934 года…
Одна из самых знаменитых винных коллекций находится во дворце кардинала Сципиона Боргезе (Италия, начало XVII века).
Пользователь удален Профи (785) 16 лет назад
в подвале у моего папы, подробностей не будет)))
Struna Знаток (317) 16 лет назад
Эта коллекция находится там, где люди не пью вино....
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Самая большая коллекция вин всевозможных марок и возрастов (около 800 000 бутылок) принадлежит аграрному объединению "Массандра", Ялта (Крым) . Эту коллекцию начал собирать знаменитый русский винодел Голицын.
http://www.brest-sv.com/librery/razvlechenija/tosti_3.htm

Подвалы в Малых Милештах - это такая маленькая подземная винная страна протяженностью в 200 килимотров (используется только около 50-ти) . Страна эта не имеет в мире аналогов - она таки самая большая в мире. Страдающая клаустрофобией Рыжая Соня глубиной шахт решила не интересоваться, бо и так тошно.

Передвигаться там можно только на машине и только с гидом - заблудиться раз плюнуть. Как ориентироваться? Ну.. .идешь по улице Алиготе, сворачиваешь на Траминер, и на углу Фетяске и Совиньон буду стоять я с журналом "Огонек" под мышкой. Да, если уж и суждено где-то заплутать, то винные подвалы - место очень даже подходящее.

Коллекция вин - самая большая в мире. Есть вина достаточно дорогие и качественные. Но, честно говоря, самый заурядный австралийский шираз не более чем 20$ за бутылку, даст 100 очков вперед любым милештским винам.

В общем, подвалы - хорошо, красиво, но зал для дегустаций - лучше. Если как следует надегустироваться, можно забыть об этой ужасной глубине. Еда, правда, там препоганейшая. Не, обычный набор - и хороший набор - блюд молдавской кухни, но сделанный ну не то чтобы прямо ногами.. .ну, как-то не от души.

Конечно, такая маленькая винная страна могла быть создана только при Советском Союзе, потому как нищенькая Молдова никогда не могла бы иметь для этого ресурсов. Наследие великой державы, так сказать. Закладку вина начали в конце 60-х (или в начале 70-х) . Там же, есть и потайная комната, где пряталось от сухого закона лучшее вино. Ниша в стене, которая открывается с диким шумом и грохотом, слышным, наверно, аж в Кишиневе.

В общем и целом, место вполне приятное. Для вечернего развлечения на пару часов - очень даже, очень даже. Если что - все имена пароли и явки надежно запрятаны в одной рыжей голове.
http://sonechka-u.livejournal.com/tag/РІРёРЅРѕ

возможно, самая большая в мире коллекция вин у парижского ресторана Tour d’Argent («Серебряная башня») . В ней насчитывается полмиллиона бутылок. Жемчужина коллекции — почтенная бутылка Chateau Citran 1858 года. Раритетами являются также Chateau Gruaud-Larose 1870 года, «Токай» 1911 года, «Мадера» 1869 года, коньяки 1811 и 1830 годов, Chateau d’Yquem 1871 года, Romanee-Conti 1934 года…
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
а 3 минуты назад в Вашем ответе и слова не было про Крым, только лишь про Францию....
No Name Мыслитель (9235) Да, Ксюш, верно подметила... Молодец!
Natallia Мастер (2224) 16 лет назад
самая большая в мире коллекция вин у парижского ресторана Tour d'Argent
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
На винодельческом заводе Массандры до сих пор хранится почти миллион бутылок подобных вин - 1200 различных розливов начиная с конца XIX в. Это, должно быть, самая большая и самая выдающаяся коллекция старых вин в мире. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
myemuk Ученик (217) 16 лет назад
В Хайдельберге. Это город в Германии, почти на границе со Францией. В подвале старого замка всего 2 бочки. Но это вам не мало: т. к. меньшая из них вмещает по-моему более 7 тыс. тонн вина. А вторая и того больше.
Анастасия Вакула Профи (510) 16 лет назад
винный завод «Мileştii Мici» под Кишиневом, основанный в 1969 году. У завода богатая история – он организован в известняковых галереях, на глубине 60-ти метров. Идея о создании такого завода приходила в голову молдавской знати еще в XIX веке. Когда завод в XX в . заработал, его продукция сразу стала объектом внимания на международном рынке. Один из сортов вина – «Negro de Purcari» урожая 1970-х г. г. – сегодня поставляется ко двору королевы Елизаветы II. Производство вина происходит с соблюдением всех норм, при этом новейших технологий не используют, почти все процессы – вручную. Общая площадь завода – ни много ни мало более 220 км! Люди спускаются вниз на автобусе. Это настоящий винный город, самый большой в мире! существуют подземные улицы с названиями «Aligote», «Codru», «Feteasca, «Cabernet» и другими – их более тридцати! Заводу, кстати, вручен сертификат от «Книги рекордов Гиннеса» - как самой большой коллекции вина в мире . У «Мileştii Мici» есть еще одна яркая достопримечательность – фонтан с белым и красным вином, выполненный в виде бочки, из которой в огромные фужеры льются вина !
Kazybek Мастер (1177) 16 лет назад
я несогласен ни с кем самая большая винная комната находится в Италии в Голези так же там и собирают урожаи но по чиленности сюда приносят вины со всего мира примерно 100000 видов а сколько всего сощитать нереально
Абылайхан Ибраев Ученик (178) 16 лет назад
Компания The Antique Wine Company отважилась продать самую большую коллекцию французского вина ...
Лондонская компания The Antique Wine Company, занимающаяся продажей старых вин, целых два года ...

Самая большая коллекция вина Chateau Lafite Rothschild будет продана