Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких странах сохранились памятники советским солдатам?

Пользователь удален Мастер (1114), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
После войны в Европе было создано около 4 тысяч воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн. солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

Большинство памятников установлено в странах Центральной и Восточной Европы. Но памятники советскому солдату есть также в Нидерландах, в Норвегии, Финляндии, Австрии, Франции. http://glavred.com/archive/2007/05/17/102310-8.html

В большинстве центрально-европейских столиц памятники советским солдатам стоят на кладбищах, где захоронены воины, но в некоторых городах, например, в Будапеште или в Вене, которая до 1955 года была в советской зоны оккупации, они установлены на городских площадях. http://www.svobodanews.ru/articlete.aspx?exactdate=20070215221225760
Болгария, известный памятник - это советский воин Алеша. Там были требования памятник снести в 1989 году, их быстро очень погасили, причем, погасила официальная власть - в конце концов, верховный суд Болгарии постановил, что монумент "Алеша" - это памятник Второй мировой войны, сносу он не подлежит.

В Бухаресте есть кладбище Херэстреу, где установлен монумент в честь советского воина-освободителя.

Монумент, в память 80 тысяч солдат советской армии, погибших в сражении за Будапешт в конце 1944г. , стоит в самом центре венгерской столицы. Обелиск, увенчанный золотой звездой, расположен на площади Свободы.

"Мы хотим добиться переноса монумента. Подчеркиваю, мы не хотим, чтобы его разрушали, - говорит Миклош Патрубани, председатель всемирного союза венгров - мы хотим, чтобы в центре нашего города развевался венгерский влаг, как это было до того, как здесь появился советский памятник. "
В Берлине стоит памятник советским воинам - солдат с немецкой девочкой на руках. Есть также ряд других захоронений на территории Германии, все они в хорошем состоянии. С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во II мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен

Китай начинает работы по переносу советского воинского захоронения из Харбинского парка культуры на православный участок пригородного кладбища "Хуаншань" и об этом проинформирован Посол РФ в КНР Сергей Разов.

В конце восьмидесятых прошлого века в Азербайджане стали сносить памятники на волне этнической неприязни к армянам. Тогда были снесены памятники и бюсты маршалу Ованесу (Ивану) Баграмяну, летчику, дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну, маршалу Бабаджаняну. Также был демонтирован памятник Неизвестному солдату и др.

Украина - Недавно Депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения Свобода о демонтаже символов "имперско-большевистского господства".
Россия - Сносят советские монументы и в Санкт-Петербурге на Красной Горке и Марсовом поле. В2007 году снесли памятник героям Великой Отечественной войны в Ставрополе. Скандал в связи с планами властей снести памятник красноармейцу разгорается в Сочи.

Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
В государственной комиссии по охране памятников Литвы считают, что «объекты советского периода, имеющие значение для истории Литвы как образцы связи бывшей «оккупации» с историей, равно как и художественное и монументальное наследие того периода, подлежат охране».
В Польше 160 братских могил солдат Красной армии. Самое большое кладбище - это мавзолей-кладбище советских солдат на варшавской улице Жвирки и Вигуры – на пути в варшавский международный аэропорт Фредерика Шопена.Здесь похоронены 22 тысячи советских солдат. Правительство готовит законопроект, который откроет путь к демонтажу «объектов, которые прославляют коммунистическую диктатуру и ведут к насильству».

http://www.explan.ru/archive/2004/18/s2.htm о сохранении и ремонте памятников советским воинам в Германии.
Остальные ответы
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
1. Памятник советскому солдату-освободителю со спасенной немецкой девочкой на руках в Трептов-парке. Берлин. Германия. Скульптор: Евгений Вучетич.
FOTO
2. Австрия. Вена. FOTO Это - памятник освободителям Вены - русскому солдату. Сталин принял решение и издал указ о неприменении тяжелой артиллерии при взятии Вены. Под памятником - приказ Сталина, изданный сразу после освобождения Вены. FOTO Наши либералы после перестройки предложили убрать текст с именем Сталина, но австрийцы сказали, что это часть истории, и они очень почтенно относятся к ней.

дополняю...
Пользователь удален Мастер (1428) 16 лет назад
Памятники есть в Талине, Бресте, Германии