Если у человека случился приступ эпилепсии, что нужно делать?

Анна Знаток (305), закрыт 16 лет назад
Кто с таким сталкивался ???Я, например, растерялась.. .
Может ли этот человек вообще умереть?
Дополнен 16 лет назад
с ним же не справиться, как можно умудриться еще ему что-то в рот вставить, тем более изо рта пена идет!!!
Лучший ответ
Екатерина Мартыщенко Просветленный (23251) 16 лет назад
Чтобы помочь больному эпилепсией во время приступа, можно предпринять следующее:

1 - Убрать из пределов досягаемости больного все вещи, на которые он может натолкнуться и поранить себя.

2 - Не пытаться удержать эпилептика, если физически он сильнее. Ничего не класть ему в рот, не касаться рта.

3 – По прекращении судорожных движений, уложить больного – но не на спину. Лучше всего – на бок, и следить, чтобы доступ воздуха в легкие был свободным.

4 - По окончании припадка, когда человек придет в себя, уложите его поудобней и обратитесь за медицинской помощью. Обращаться как можно скорее рекомендуется и при идущих один за другим припадках, или одиночных припадках, длящихся более пяти минут.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9758) 16 лет назад
Необходимо положить ложку под язык и зафиксировать голову. Для чего? Чтобы человек не бился головой (естественно он должен лежать, на боку) и не получил черепно-мозговую травму и не прикусил язык.
А в условиях стационара вводят противосудорожные препараты (реланиум например) , но это надо делать быстро и внутривенно.
Умереть такой человек может только если сильно ударится головой, особенно в момент падения, а от самого приступа- практически исключено. Но если с этим впервые сталкиваешься- это действительно страшно
Источник: личный опыт
Дмитрий МикрюковУченик (202) 9 лет назад
Вы совсем? Во время приступа человек без сознания! Он об вашу ложку все зубы обломает! Сами себе засуньте ложку и кусайте со всей силы! Вам хоть один невролог такое говорил?
Неизвестно Просветленный (20482) 16 лет назад
может еще как. Надо срочно вставить что то в рот, чтобы язык не проглатил, ну и конечно вызывать скорую.
LifestЗнаток (302) 5 лет назад
Проглотить язык? Вы литературу читаете хоть?
Алевтина Мудрец (15158) 16 лет назад
насчет умереть-не знаю. знаю точно, что надо ему коробок спичек в рот засунуть или руку, чтоб он языком не подавился и почему-то что-то темное на голову набросить, не знаю зачем
АЛИНА ГЛАВАЦКАЯ Ученик (120) 16 лет назад
кроме того, что написала "Почти святая", могу добавить, в таких ситуациях человека ложат на землю и накрывают какой-то темной материей и держат его пока не пройдет.
Пользователь удален Ученик (184) 16 лет назад
Может и умереть. Если заглотит язык, то задохнется. Нужно в первую очередь его посадить или полажить, чтобы он не упал, взять жесткий предмет, желательно ложку, разжать рот прижимая язык ложкойи держать рот приоткрытым. Остается только ждать....
nemens Мастер (1671) 16 лет назад
Я знаю, что главное не позволить человеку проглотить язык. Для этого фиксируют челюсть при помощи палки. Я дин раз видела такой приступ в автобусе. Пипец... Пена изо рта... ужас.
Tatiana Мудрец (16860) 16 лет назад
Вопреки мнениям многих ложкой (и вообще чем-то твердым, но желательно еще и обмотанное тканью) фиксируют челюсть, не для того, чтоб человек язык не проглотил, а для того, чтоб он его не откусил. Потому что судороги очень сильные и это возможно (поэтому и тканью рекомендованно обмотать, чтоб от такой силы сжатия зубы об эту самую ложку не сломать)
От самого припадка умереть нельзя, и задохнуться от западения языка тоже нельзя, потому что происходят судорожные сокращения мышц (в том числе и языка) , т. е попеременное напряжение и расслабление мышцы, вэтом случае западения не происходит. Умереть можно от черепно-мозговой травмы, полученной при падении, что достаточно часто и случается.
Источник: Образование.
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
есть интересный способ - ударом деревянного молотка по голове привести его в состояние покояю, и отнести в трюм, дабы не создавать из болезни зрелища. .
но так делали только на военных кораблях времен королевы Елизаветы..
LПрофи (821) 11 лет назад
угу....а еще судя по вашему "совету" можно и в землю закопать,тоже неизвестно зачем, и пиявок наставить....жуть!!..УМЕРЕТЬ - можно! Только при повторяющихся один за другим приступов, так называемого эпистатуса. (В тяжелых случаях припадки быстро следуют один за другим (status epilepticus), доводя больного до полного изнеможения и нередко до гибели.) Если вовремя не вызвать "скорую", человек умрет.
елена фомичева Знаток (318) 16 лет назад
Смысл помощи, в этом случае не дать человеку задохнуться от рвотных масс или собственного языка.
swedow Мастер (1121) 16 лет назад
Все правильно! фиксируйте рот и не давайте возможности ударов о травмо опасные предметы.
Вызывайте "скорую".