Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые артисты стали использовать микрофон для усиления своего голоса во время выступления на сцене?

Марина Мельничук Просветленный (43064), закрыт 16 лет назад
Ведь был кто -то первым в истории, кто взял в руки микрофон и спел со сцены зрителям?

Сейчас уже трудно представить, что раньше артисты пели "вживую", используя только свою силу голоса ...
Как микрофон "пришёл" на сцену?
Кто знает?
Расскажите пожалуйста.

С наступающим праздником !;=))
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЕ ОТВЕТЫ!
Лучшим выбираю ответ пользователя СПИНОЗА
Лучший ответ
Спиноза Мудрец (12707) 16 лет назад
*Певец у микрофона* Владимир Высоцкий

Я весь в свету, доступен всем глазам, -
Я приступил к привычной процедуре:
Я к микрофону встал как к образам.. .
Нет-нет, сегодня точно - к амразуре.
И микрофону я не по нутру -
Да, голос мой любому опостылел, -
Уверен, если где-то я совру -
Он ложь мою безжалостно усилит.
Бьют лучи от рампы мне под ребра,
Светят фонари в лицо недобро,
И слепят с боков прожектора,
И - Жара!. . Жара!. . Жара!. .
Сегодня я особенно хриплю,
Но изменить тональность не рискую, -
Ведь если я душою покривлю -
Он ни за что не выпрямит кривую.. .

История этого атрибута шоу-бизнеса началась в 1878 году, когда американец Эдвард ХЬЮЗ представил на суд общественности свое изобретение, названное им "устройством для усиления и передачи очень слабых звуков". Как тут не вспомнить о некоторых исполнителях, которые могут издавать исключительно вышеупомянутые "слабые звуки". Для них микрофон - настоящая палочка-выручалочка. В общем, за выход безголосых звезд на широкую аудиторию вполне можно поблагодарить старину Хьюза. Петь такие звезды лучше не стали, но, как считал знаменитый носовский Незнайка, "лишь бы громко".

. А в 1939 году был выпущен микрофон, который по сей день считается лучшим в своей серии. Не только певцы, но и политические деятели оценили значение микрофона Сеймура Шура. И вскоре у его скромной фирмы не было отбоя от богатых и именитых клиентов: от крупных музыкальных студий и до самого президента РУЗВЕЛЬТА. Чуть позже заказчиками Шура стали Элвис ПРЕСЛИ и Джон КЕННЕДИ. Революция в шоу-бизнесе началась.

Элвис Пресли, по-видимому, был первым, кто додумался, что микрофон может быть не только техническим средством, усиливающим звук, но и важным элементом шоу. Во время своего первого публичного выступления он продемонстрировал свою фирменную манеру движения у микрофона. Он обнимал и ласкал стойку микрофона, как женщину, выделывал страстные кульбиты и па. Ничего подобного ранее не видели. Эти сексуальные танцы с микрофоном сочли неприличными. Однако популярность певца набирала силу, и телекомпаниям Америки оставалось лишь решать, выпускать в эфир или нет очередные выкрутасы суперзвезды. Многие переняли его игры с микрофоном. И по сей день движения лидера "Depeche Mode" Дэвида ГЭХЭНА называют не иначе как подражанием Элвису.

Дизайн "микрофона Элвиса" до сих пор привлекает очень многих певцов. Этот огромный, величиной в два мужских кулака, агрегат иcпользуется в видеоклипах и шоу, хотя сегодня технической нужды в этом нет.

Мэрилин МОНРО была обожаема миллионами поклонников, и в обычных залах все желающие видеть и слышать ее просто не помещались. Во время войны в Корее в начале 50-х правительство Америки решило отправить артистку к расквартированным там солдатам национальной армии. Для поднятия боевого духа. Такого скопления мужчин, как во время выступления Мэрилин в Корее, не видели давно! Похоже, это был первый в истории шоу-бизнеса концерт стадионного масштаба.

И если отношение эстрадных исполнителей к микрофону изначально было положительным, то оперные вокалисты это изобретение долго не признавали.

Пока в классической среде шло выяснение, нужен микрофон или нет, рокеры, металлисты и прочие шокирующие персонажи хулиганили с микрофонами почем зря. Они лупили микрофонными стойками по барабанам, обвязывали их яркими лентами, носились с ними по сцене

В начале девяностых Мадонна захотела найти замену столь любимому артистами стильному "микрофону Элвиса". Поп-дива появилась на сцене с крошечным беспроводным микрофончиком, который крепился к уху. Кстати, радиомикрофон был изобретен еще в 1946 году. Его изобретатель англичанин Рог МУРЗ
Остальные ответы
И-И Гений (70818) 16 лет назад
Собственно, первым термин "микрофон" предложил использовать британский изобретатель Сэр Чарльз Уитстоун (Charles Wheatstone) в 1827 году. Его нехитрый инструмент для усиления слабых звуков — две тонкие рейки, сообщавшие механические колебания ушам, не имел ничего общего с тем, что теперь называется микрофоном. Ничего, кроме названия.

Микрофон как устройство для преобразования акустического сигнала в электрический с сохранением волновых характеристик — появился в 1876 году. Правда, назывался он совершенно иначе — liquid transmitter (жидкостный передатчик) .

Считается, что впервые человеческая речь была передана с его помощью вечером 10 марта 1876 года. Александр Бэлл (Alexander Bell), изобретатель телефона, умудрился разлить некоторое количество кислоты, которая использовалась в передатчике, и ему пришлось звать со второго этажа своего ассистента — Томаса Уотсона (Thomas Watson): "Мистер Уотсон, подойдите пожалуйста, вы мне нужны".
По легенде, поскольку линия была односторонней, Уотсон сбежал вниз и закричал: "Мистер Бэлл, я чётко слышал каждое сказанное вами слово".

По некоторым сведениям, впрочем, это не совсем правда. Данная версия "микрофона" использовалась Бэллом уже намного позднее, во время экспериментов с передатчиками на основе переменного сопротивления.
На самом же деле Бэлл использовал довольно грубое устройство, которое Уотсон собрал после возвращения Бэлла из Вашингтона, где он получил свой второй патент в сфере развития телеграфка (патент номер 174465, выдан 7 марта 1876 года) .
Летом того же 1876 года, на филадельфийской выставке, посвящённой столетнему юбилею американской революции, изобретение Бэлла увидел некий Эмиль Берлинер (Emile Berliner).
Это изделие привело его в восторг и он решил сделать что-то подобное, но только более совершенное. В 1877 году Берлинер изобрёл свой собственный микрофон. Угольный.
Причём использовал он его также для создания вариаций на тему телефонии: в его доме была налажена телефонная линия Берлинер — домохозяйка, вслед за чем последовали тяжбы с Бэллом и Эдисоном за приоритеты.
Суд встал на сторону Берлинера.
В 1878 году американский физик Дэвид Юз (или Хьюз — David Hughes) изобрёл микрофон с угольной палочкой, который за счёт своей высокой чувствительности позволил значительно увеличить дальность связи.
Характерно, что Хьюз отказался патентовать своё изобретение — в принципе. Естественно, компании Бэлла не упустила случая ухватиться за столь значительное усовершенствование, тем более что никаких денег Хьюзу отстёгивать не пришлось.
По некоторым сведениям, русский инженер М. Михальский предложил более совершенный вариант угольного микрофона — порошковый. Колеблющаяся под воздействием звуковых волн мембрана изменяла плотность порошка, тем самым увеличивая или уменьшая его электрическую сопротивляемость.
Микрофон Unidyne - первый успех Shure - был представлен в 1939 году и быстро стал инструментом как таких влиятельных персон различных эпох, как Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди, так и артистов от Элвиса Пресли до Граучо Маркса. До сегодняшнего дня узнаваемый облик первого Unidyne является символом целой эпохи - "Микрофоном Элвиса".
http://www.shure.ru/about/
И-ИГений (70818) 16 лет назад
http://art1.artefakt.ru/sound/pro/article/?article_no=_SHURE_SM58

В 1965 году инженер компании Shure Ernie Seeler приступил к разработке нового вокального микрофона. Перед разработчиком была поставлена уникальная для тех времен задача: создать прибор, сохраняющий свои характеристики на любом уровне громкости вокала. После трех лет кропотливой работы над этим проектом и родилась в полном смысле этого слова “великая модель” — микрофон SM58. Но прежде, чем поступить в продажу, SM58 прошел множество испытаний как на стендах, так и в условиях живой работы. Последним серьезным тестом стало использование нового капсюля на концертах Rolling Stones.
И-ИГений (70818) 16 лет назад
Микрофон Unidyne - первый успех Shure - был представлен в 1939 году и быстро стал инструментом как таких влиятельных персон различных эпох, как Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди, так и артистов от Элвиса Пресли до Граучо Маркса. До сегодняшнего дня узнаваемый облик первого Unidyne является символом целой эпохи - "Микрофоном Элвиса".
http://www.shure.ru/about/