Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой рыбы самые необычные глаза?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
У южноамериканской рыбки четырёхглазки каждый глаз разделён на две камеры. Когда рыбка плывёт, она находится под водой, но верхние камеры глаз находятся над водой и наблюдают за воздушной средой, тогда как нижние камеры следят за подводным миром. Близкое устройство глаз из всех рыб есть только у галапагосской диаломы.
РЕКОРДЫ СОВРЕМЕННЫХ РЫБ http://fishworld.narod.ru/glava10.html

Глаз южноамериканской четырехглазки Anableps tetrophthalmus, которая плавает, выставив глаза наполовину на воздух, наполовину, оставляя их в воде. Хрусталик глаза имеет такую форму, что свет сверху (из атмосферы) фокусируется на одном сегменте сетчатки, а свет снизу (из водного окружения) - на другом. Роговица сходным образом специализирована для фокусирования света на разных сетчатках. В результате четырехглазка Anableps имеет по две оптических системы в каждом глазу, чем замечательно оправдывает собственное название.

Глаз четырехглазки Anableps. Грушевидная форма хрусталика и наличие двух зрачков позволяет рыбе видеть в водной и воздушной среде. Надводное зрение использует верхний зрачок и нижнюю сетчатку (А) ; водное зрение использует нижний зрачок и верхнюю сетчатку (W).

http://humbio.ru/humbio/ssb/000684de.htm
Остальные ответы
Х.Т Мастер (1854) 16 лет назад
Пиранья самые удивительные захочешь поближе посмотреть такое удивление будет!