Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал первый духовой инструмент?

Зимняя вишня Оракул (75965), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Еще в глубокой древности люди заметили, что при ударе камня о камень или по сухому дуплистому дереву слышится короткий четкий звук, хорошо поддерживающий ритм танца или песни. Звук натянутой тетивы лука привлек к себе внимание и навел кого-то на мысль прибавить к луку еще одну тетиву и еще. Тетивы, превращенные в струны и настроенные на разную высоту, способны были воспроизвести мелодию.

Морская раковина могла издавать протяжный звук, стоило лишь слегка подуть в ее заостренный конец. Обыкновенная тростинка, очищенная от внутренних перепонок и снабженная дырочками, чудесно оживала.. .

Существуют медные духовые и деревянные духовые инструменты. Раньше медные духовые изготовлялись из кожи, дерева, роговицы, слоновой кости. Потом основным материалом стала медь, обладающая хорошей упругостью и эластичностью. Родоначальником современных медных духовых инструментов является вальдгорна (лесной рог) . От него и произошло название одной из самых главных представительниц медной группы — валторны.
Второй член медного семейства — труба. В XV в. трубу удлинили. Это очень изменило ее голос, сделало его ниже и мощнее. Так возник тромбон. Около 1835 г. берлинским мастером Морицем была изготовлена туба. Поначалу на тубе играли только в военных оркестрах, в которых использовалась ее разновидность, так называемая басовая туба — бомбардон.
Духовой инструмент особого вида — орган. Это очень большой многоголосный музыкальный инструмент. Когда же возник этот звучащий гигант? В древней Александрии в III в. до н. э. греческий механик Ктесибий изобрел водяные часы, пожарный насос и.. .водяной музыкальный инструмент гидравлос, по существу, первый орган. Со временем способ звуко-извлечения изменился. Вместо воды, которая обеспечивала равномерность напора поступающего в трубы воздуха, стали вдувать воздух кожаными мехами, вручную. В механизме современного органа устанавливается электромотор с вентиляторами, которые нагнетают воздух в органные трубы.

К деревянным духовые музыкальным инструментам относятся: флейта, гобой, кларнет, английские рожки, фагот. Среди них наиболее ранний — флейта. Родина флейты — Азия. При переселении народов (и позднее в крестовых походах) флейта попала в Европу. В то время на флейте играли как на простой дудке. Звук ее был тусклый, однообразный. В более позднее время стали вдувать воздух в боковое отверстие, держа инструмент поперек лица.
Арабы, вторгшиеся в VIII в. н. э. в Европу, принесли с собой неизвестные для европейцев музыкальные инструменты. И вместе с прочими зурну — предшественницу еще одного представителя деревянно-духовой группы — гобоя. Не менее важным представителем этой группы музыкальных инструментов является кларнет. Он был изобретен в 1690 г. нюрнбергским мастером Иоганном Кристофом Деннером.
Необычным по звучанию среди деревянных духовых инструментов является фагот. Изобретателем фагота был Афраньо Альбонези (1539). Фагот резко отличается от флейты, гобоя, кларнета.

http://ickust.claw.ru/shared/icks/2460.htm
Остальные ответы
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309732) 16 лет назад
Надюшка-КПД надувать!
Зимняя вишняОракул (75965) 16 лет назад
Надувай! Я разве против? ))))
С паздником!
Руслан Мудрец (11368) 16 лет назад
я.. . подышу тебе в душу! ! цутка!!
_ _ Мудрец (17673) 16 лет назад
Для заметки.. . Первыми их духовых инструментов были дудочки и свистульки.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 16 лет назад
Насчёт духовых не скажу - не спец, а вот насчёт нашей подружки Г. А, выскажусь - ты посмотри на её рейтинг и прикинь - сколько это ей надо на кнопки жать, что бы баллы зарабатывать?
Прикинула! Молодец! Вот и происходит закипание того, что осталось в черепной коробке!