В каких странах празднуется 8 марта? Дорогие Дамы Поздравляю Вас от чистого сердца!!!

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
8 Марта. Все дарят женщинам букеты цветов, прекрасные подарки, говорят ласковые слова, произносят тосты. Но ...все-таки до конца не понимают их. Не понимают о чем говорят... Ибо, как известно, горизонтально расположенная цифра "8" - знак бесконечности... А поэтому в этот день необходимо выпить за бесконечность понимания и непонимания между мужчиной и женщиной! За эту пропасть, которая так ...соединяет!
Дополнен 16 лет назад

Первые цветы - хрупкие и нежные, растущие из-под холодного, колкого снега... Не зима, не весна - начало марта. Женщина - нежная и хрупкая, но такая же сильная, как цветок в своем стремлении к солнцу... Не зима, не весна - начало МИРА! Так давайте выпьем за эти нежные, хрупкие и такие сильные цветы! За наших дорогих женщин!
Дополнен 16 лет назад

В этот женский праздник, в праздник весны, хочу пожелать, чтобы в душе у Вас всегда была весна, а вокруг Вас все цвело!..

За Вас дорогие Матери, Сёстры и Дочери....
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28238) 16 лет назад
Спасибо за поздравления!!! !
В нескольких странах бывшего СССР 8 марта объявлен нерабочим днём:

Азербайджан
Армения (кроме того в Армении 7 апреля отмечается — День материнства и красоты)
Белоруссия
Грузия
Казахстан
Киргизия
Молдавия
Россия
Таджикистан
Туркмения
Узбекистан (отмечается как «День матери» )
Украина
Кстати, что любопытно, 8 марта празднует сообщество бывших союзных республик и еще пара-тройка таких диковинных государств, как Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Китай, Конго, Лаос, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и Уганда.
Самый первый официальный праздник в поддержку прав женщины был проведен в 1909 году 28 февраля в Соединенных Штатах благодаря соответствующей декларации провозглашенной Социалистической партией Америки. Годом ранее Социал-демократическая организация Нью-Йорка провела митинг в защиту прав женщин, в этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя более короткого рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами, в том числе женщины требовали право голосовать. Этот митинг был проведен 8 марта 1908 года, в честь марша протеста работниц текстильных фабрик Нью-Йорка, проведенный 8 марта 1857 года.

В 1910 году в период проведения первой международной женской конференции, проводимой в Копенгагене, германская социалистка Клара Цеткин выступила с предложением ежегодно проводить Международный женский день. В последующий год Международный женский день был отмечен сразу в нескольких странах. Но даже после акций протеста и признания прав женщин во многих странах мира, вопросы безопасности рабочих мест мало волновали фабрикантов тех лет. Совсем скоро, в 25 марта 1911 года пожар на злополучной текстильной фабрике, работники которой 8 марта 1857 года проводили забастовку, Трангл Шертвэйст в Нью-Йорке унес жизни 140 работниц. Причиной трагедии стало полное отсутствие на фабрике средств безопасности и пожаротушения.

В советской России праздник 8 марта появился лишь после Великой Октябрьской Революции. По инициативе феминистки Александры Коллонтай, которая так же состояла в Большевистской партии, в России 8 марта стали официально отмечать Международный женский день. Однако тогда 8 марта не был объявлен выходным днем, в те первые годы становления Советской Республики руководство страны сочло чрезмерным расточительством устраивать в этот день пышный праздник. Лишь в 8 марта 1965 года был объявлен праздничным выходным днем по решению Коммунистической партии СССР в честь выдающихся заслуг Советских женщин в деле строительства коммунизма, в честь героических подвигов Советских женщин в период Великой Отечественной Войны, а так же за неоценимый вклад всех женщин страны в деле укрепления дружбы между народами и борьбы за мир во всем мире.

В 1975 году с подачи представителей СССР в ООН, а так же в связи с тем фактом, что 1975 год был объявлен ООН годом женщины, праздник 8 марта официально был признан этой организацией как Международный праздник женщины.

Но даже в самом СССР, России и в странах СНГ к концу двадцатого столетия политическая подоплека праздника 8 марта и Международного женского дня, постепенно стала подменяться общечеловеческими принципами. В наши дни для россиян 8 марта – это праздник всех женщин, праздник матерей, праздник весны и красоты.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2823) 16 лет назад
Во всех, где европейская культура. А придумали его Клара и Роза (Цеткин и Люксембург).
Andrew Мыслитель (5963) 16 лет назад
Осталось только в России.
Предложила Клара Цеткин.
А день выпал на 8 марта, потому, что тогда был еврейский праздник Пурим.
Хотя Пурим празднуют в раздные дни, (расчитывается как Пасха)
8 марта зактепили за этим днем, когда праздновался первый раз, в 1910 году.
В библейской Книге Эсфири, отражена в наиболее оживленном еврейском празднике Пурим.
Это единственный праздник, когда евреи фактически поощряются пить алкогольные напитки.
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Мартин! спасибо! и хотя практически кроме нашей страны и стран СНГ - бывших наших союзных республик почти никто не празднует этот день, тем не менее во многих странах мира празднуют дни матерей или дни девочек.... впрочем это ведь не важно... главное что у нас есть этот замечательный день, весенний, невероятно красиво-цветочный, день улыбок и искренних пожеланий счастья, удачи и прекрасного настроения!

Всех милых дам нашего проекта поздравляю от души! Будьте счастливы!
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 16 лет назад
Спасибки всем!
Не празднуется: в Нигерии. , Буркина-Фассо и Чаде.
Правильна????
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад
Спасибо тебе, Мартин, за такое изысканные и безумно красивое поздравление!
Лёха Местный (теперь бездомный) Оракул (51425) 16 лет назад
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Источник: Prazdnik.by
Источник: Начальник Чукотки и И. О. Царя по совместительству...
Lyuda Мыслитель (9222) 16 лет назад
После такого поздравления о странах даже думать не буду. Всем праздновать! У нас уже 8 утра, можно начинать.
Lina Профи (704) 16 лет назад
Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. В 1912 году женский день отмечался все тем же «узким кругом» стран и снова в разные дни.

В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее - в отдельно взятом городе Санкт-Петербурге) . Дату его проведения, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать даже в советских источниках, хотя именно советские идеологи на протяжении нескольких десятилетий всячески развивали миф о «международности» женского дня.

И только в 1914 году - в первый и последний раз! - женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Начавшаяся Первая мировая война заставила Европу надолго забыть о каких-либо праздниках. Но после прихода к власти в России большевиков о Международном женском дне снова вспомнили и придали ему официальный статус. По общему убеждению историков и политологов, комиссары использовали наработки европейских социалисток для идеологической борьбы против православной церкви.

Восьмое Марта призвано было отвратить советских людей от религиозных праздников: масленицы, приходящейся примерно на то же время; и Дня жен-мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи и считающегося православным Женским днем.

В 1975 году советским идеологам, наконец, удалось осуществить свою давнюю мечту: поскольку этот год был объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом женщины» , то и 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило-таки официальный статус «Международного женского дня» .

Впрочем, это мало что изменило: кроме бывших республик СССР 8 Марта по-прежнему не празднует никто в мире. В Эстонии, Латвии, Литве. Грузии и Армении Международный женский День официально отменен. В Армении 7 апреля отмечают новый праздник Материнства и Красоты.

Хотя, справедливости ради стоит добавить, что 8 марта все-таки вспоминают и за пределами России. Например, в большинстве европейских стран в этот день, среди прочего, в новостях проскакивает информация о том, что сегодня Международный женский день. Однако это, как правило, просто констатируется, а не отмечается, как событие.
Никита Профи (504) 16 лет назад
Самое интересное, что!!!! 8-е марта празнуют только в России!! ! хотя называется международный женский день!! ! :-))))
Лиза Нежная Мастер (2306) 16 лет назад
Спасибо!!! !
Очень приятно!!!!
Александр Суинов Профи (836) 16 лет назад
НАтерритории бывшего СССР
Kavai_ЭлькО_Х) Просветленный (35879) 16 лет назад
спасибки! вочем, вочем приятно!
SDS Мудрец (11107) 16 лет назад
пусть решатся все проблемы

и наступит благодать.

от души тебе желаю

никогда не унывать,

никогда не падать духом,

никогда беды не знать

и в хорошем настроеньи

постоянно пребывать!

пусть успех сопровождает

все деяния твои,

а мужчины пусть подарят

море счастья и любви!
Пользователь удален Мудрец (12067) 16 лет назад
Улыбка женщины, что чище может быть?
Улыбку женщины кто может не любить?
Улыбка женщины согреет Вас теплом,
Улыбка женщины осветит все кругом.
Улыбка женщины, что может быть нежней?
Красу морей и неприступность скал,
Сиянье звезд могу сравнить ли с ней?
И тот, кто единения искал.
Нашел в ней мир загадки и любви.
Улыбкой женщины, мир голубой, живи!
Огромнейшее спасибо за поздравление!
BaGiRa Мудрец (13661) 16 лет назад
Спасибо, огромное! Так восхитительно! А празднуют активно в странах бывшего соцлагеря!
Надюша Гуру (4489) 16 лет назад
спасибо за прекрасное поздравление! а у нас в Литве хоть официальный праздник-День Матери, но 8 марта празднуют почти везде
Мастер (1649) 16 лет назад
в Канаде нет такого праздника... но те кто про него знают всё равно поздравляют друг друга