Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывают ли киты горбатыми?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
КИТ ГОРБАТЫЙ (Megaptera novaeangliae) или горбач единственный представитель рода, вводное млекопитающее семейства полосатиковых китов подотряда беззубых китов . Единственный современный вид рода горбатых китов (Megaptera). Своё название получил либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину. Численность групп - 1-3 (1-15), большие группы в местах питания и размножения. Расположение спинного плавника - далеко позади центра. Вес новорожденного - 1-2 тоны, длина 4-5 м. Вес взрослого - 25-30 тонн, длина - 11,5-18 м.
ПИТАНИЕ: В Антарктике горбатые киты питаются только рачком-чёрноглазкой, в районах зимовок голодают, а в других районах поедают разнообразную пищу - придонных и пелагических массовых рачков, стайных рыб (тех же самых, что и малый полосатик) , редко головоногих моллюсков. При ловле пищи вблизи дна киты круто уходят вниз, показывая над водой лопасти хвоста.
ПОВЕДЕНИЕ: Под водой горбачи часто меняют направление хода. Иногда подплывают к кораблям, играют возле борта и подолгу сопровождают суда. Обычно погружаются на 3-6 мин, максимум до получаса. На мелких местах под водой держатся меньше, чем на глубоких. Пускаю 3-8 фонтанов с интервалом 4-15 с. В скорости хода уступают настоящим полосатикам, делая 13-15, а при ранении 25 км/ч. Нередко полностью выпрыгивают из воды, ударяют и хлопают грудными плавниками о поверхность моря, выставляют на воздух голову или хвост. Примечательны продолжительные (до получаса! ) и мелодичные песни горбатых китов в тёплых водах, в той или иной степени свойственные и другим видам усатых китов. Хотя точное значение китовых песен ещё не раскрыто, у горбачей их связывают с брачным периодом, когда самцы призывают самок. Песни могут исполняться либо в одиночку либо хором. МЕСТА ОБИТАНИЯ: Горбатый кит распространён от Арктики до Антарктики. В Северном полушарии, больше чем в Южном, придерживается во время миграции прибрежной области.

ДЕТЁНЫШИ: Спариваются киты они почти весь год, но преимущественно зимой. По мнению одних учёных, самки плодятся через год, по мнению других - ежегодно. Иногда зародышей длиной до 130 см находят в ещё лактирующих самках. Детёныш родится в среднем длиной 4,5 м после 11-12-месячной беременности. Молоком питается 5-10 месяцев и за этот срок вырастает до 8-9 м. В трёх пробах молока обнаружено: жира 45-49%, белка 8,6-9,7%, сахара 0,35-1,03% и остальное вода.

Раненых детёнышей родители выталкивают на поверхность, чем вызывают у них дыхательный акт.

Половая зрелость наступает в 5-6 лет, когда в ушных пробках образуется 10-11 слоев, а длина тела самок достигает в среднем 12 м и самцов 11,7 м. Полный рост наступает в 15-17 лет, при 30-35 слоях в ушных пробках и длине самок 14,8 м и самцов 13,6 м. Самые старые самцы достигали 48 лет, а самые старые самки 38 лет. ПРОДОЛЖЕНИЕ - http://zooclub.ru/wild/kito/19.shtml

ПОДРОБНО - http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/197.html

КАК ПИТАЮТСЯ - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Сергей Свиров Мастер (2190) 16 лет назад
Ну вообще-то есть такой кит, но горба как такового у него нет.
Олег Сапегин Мыслитель (5624) 16 лет назад
Бывают не только горбатыми, но и беременными