Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Породу каких собак культивировали как буддийский символ?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106466) 16 лет назад
История появления японского хина теряется в глубине ве­ков. Самые древние упоминания о собаках, похожих на хинов, появились около 3000 лет назад.
Предполагается, что у японского хина, пекинеса и мопса существовал общий предок, так называемый тибетский той. По одной из существующих версий, в III веке н. э. прародители хинов попали в Японию вместе с буддийскими монахами. По другой - эти собаки были частью дани, которую платил Японии Китай в VIII веке н. э. А древний эпос Сейм свидетельствует о том, что в 732 году н. э. Ширави, император одного из корейских государств Силла, в знак особого расположения и дружбы подарил японскому императору пару собак, предположительно предков хина.

Редко какая порода может гордиться столь древним прошлым. Тайна происхождения хинов волновала не одно поколение людей, видимо, по­этому она овеяна множеством красивых легенд.

Рассказывают о том, что давным-давно, после дол­гой охоты, львица, отдыхая у водопада, пленилась по­разительной красотой бабочки. Будда благословил их союз, и на свет появилась чудо-собачка с красотой ба­бочки и достоинством львицы

Сказок и легенд о хинах много, но во всех гово­рится о том, что эти маленькие собачки рождались от большой любви при благословении святого Будды. Существует поверье, что хин, благодаря своему свя­тому происхождению, защищает дом от злых духов.

В период Эдо при сегунате Токугава (1603 – 1867гг. ) хин стал неотъемлемым божественным талисманом дайме - влиятельных князей и высшей аристократии. Японские хины разводились в императорских или храмовых питомниках. Методы селекции сохранялись в строжайшей тайне, за здоровьем собак следили специальные врачи. Простым людям было под страхом смерти запрещено вла­деть этими символами высокого положения в обществе.

Монахи старых буддийских монастырей в течение столетий имели таких же соба­чек, которых они называли «Святыми Львами Будды» . Так же, как и дворцовые, собаки, жи­вущие в монастырях, никогда не являлись взгляду простолюдина. Они имели в основном бело-черный окрас с обязательной белой полосой на голове, идущей от морды к макушке, что напоминало пламя, распространяю­щееся кверху. Это был специально культивируемый буд­дийский символ. На фоне белой полосы на голове собак имелась черная отметина, напоминающая след от пальца. Считалось, что это сам Будда отметил этих собачек своим перстом и поселил их жить рядом со своими избранниками. И до настоящего времени многие хины имеют на голове такую отметину, которую называют «пальцем Будды» .

Только в XIX веке Европа смогла, наконец, увидеть величайшее сокровище Страны Восходящего Солнца. В 1854 г. командор Мэтью Колбрайт Пэрри добился от Японии открытия нескольких портов для морской торговли и положил конец изоляции этой страны от внешнего мира. Он привез в Англию и подарил королеве Виктории двух японских хинов. Удивительные экзотичные собачки сразу завоевали сердца Европы и Америки. Начался хищнический вывоз хинов с их родины. Хины воцарились в домах европейского и американского высшего общества столь же естественно, как и во дворцах родной Японии, вызывая всеобщее восхищение.