пожалуйста,подскажите,чем отличается правовой статус от правового положения?

Алла Мищенко Ученик (100), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анатолий Мастер (2068) 16 лет назад
Вопрос не конкретезирован.
Если взять за основу положение, например личности, то получаем следующий расклад:

Правовой статус - совокупность гражданских прав и обязанностей субъекта права.
Правовое положение личности ( субъекта правоотношения ) - совокупностью прав и обязанностей ( А. И. Лепешкин) включает сюда их гарантии; Б. В. Щетинин — гражданство; Д. Вое­водин дополнительно к ним — правоспособность и принципы; Н. И. Матузов — общую (статутную) ответственность гражданина перед госу­дарством и обществом; По мнению В. А. Патюлина, правовое поло­жение (статус) личности охватывает: гражданство, общую правоспо­собность, основные права и обязанности (включая конституционные) , конституционно закрепленный принцип равноправия.

В итоге, понятие "правовое положение" намного шире понятия правового статуса. Следует иметь ввиду, что в классике гражданской цивилистике данные дефиниции не являются тождественными и все зависит от конкретного автора
Мария Ученик (223) 8 лет назад
И в нормативно правовых актах и правовой доктрине говорится, что эти понятия абсолютно идентичны и являются синонимами.
Я это точно знаю, на дипломе этот вопрос задали