Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране женщина была избранна президентом впервые?

Юрас Дорофеев Мудрец (18916), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Первая в мире женщина-президент — Мария Эстела Мартинес де Перон. Аргентина.

Мария Эстела Мартинес де Перон, известна под именем Исабель — третья супруга Хуана Перона, президента Аргентины, и первая женщина-президент Аргентины в 1974-1976 годах.

С будущим мужем познакомилась в Панаме, где работала танцовщицей в ночном клубе. Вместе с Пероном переехала в Испанию в 1960 году.

В отличие от прежней супруги Перона, Евы Перон, которую она напоминала внешне, Исабель была достаточно слабовольной и не играла активной роли в политике.

Когда Перон решил в 1973 году в третий раз баллотироваться в президенты Аргентины, он выдвинул свою супругу в вице-президенты. Вскоре после победы на выборах Хуан Перон скончался, и в 1974 году Исабель Перон автоматически стала главой государства. Занимала должность президента Аргентины с 1 июля 1974 по 24 марта 1976 года. Смещена с должности в результате переворота, который организовал генерал Хорхе Рафаэль Видела. Находилась под домашним арестом, в 1981 году выслана в Испанию.

Исабель была первой в мире женщиной, занимавшей пост президента какого-либо государства (хотя она и не была избрана на этот пост) , и первой женщиной во главе республики Западного полушария.

В январе 2007 в Аргентине был выдан ордер на задержание Исабель Перон, которую считают причастной к убийствам и исчезновению сотен аргентинцев и поэтому требуют её экстрадиции. По оценкам правозащитных организаций, в 1974—1976 годах от рук членов Антикоммунистического аргентинского альянса, действовавшего, как утверждают, с личной санкции Исабель Перон, в стране погибли почти полторы тысячи левых активистов.
______________________________________________________________________________________________________________

Первая в мире женщина-президент, которая была избрана на этот пост — Вигдис Финнбогадоттир. Исландия.

Вигдис Финнбогадоттир — четвёртый президент Исландии с 1980 года. Являлась первой женщиной в мире, избранной на пост конституционного главы государства (и вообще второй женщиной-президентом в мире после Исабель Мартинес де Перон) .

Вигдис Финнбогадоттир не готовилась к политической карьере. Она изучала французский язык и литературу в университете Гренобля и Сорбонне в Париже с 1943 по 1949 годы, историю театра в Университете Копенгагена.

С 1972 руководила Национальным театром в Рейкьявике. Впервые была избрана президентом в 1980 году и оставалась на этом посту четыре срока. Занимая должность президента, уделяла большое внимание развитию исландского языка, уникальной культуре Исландии и интересам молодежи. Основатель и руководитель Ассоциации помощи детям в Исландии.

В 1996 году, отказавшись от участия в очередных выборах, она возглавила Всемирный совет женщин-лидеров. После ухода с поста президента страны избрана пожизненным почетным членом Ассоциации прав женщин Исландии. Одновременно Вигдис Финнбогадоттир является Послом доброй воли ЮНЕСКО по вопросам развития языкового многообразия и почетным доктором ряда университетов во Франции, США, Канаде, Финляндии, Швеции, Великобритании и Японии.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Первой женщиной, избранной президентом на прямых выборах, стала Вигдис Финнбогадотир (Исландия, 1980 год).
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) Браво, Антонио! Благодарю!
Остальные ответы
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Antonio, как всегда, выше всех похвал!!!!