Какая, единственная страна в мире, занимает целый материк ?
Австралия – единственное государство в мире, которое занимает целый континент. Англо- австралийцы составляют свыше 80% населения страны, а коренные жители материка - австралийские аборигены - около 3%. Официальный язык - английский.
Это самый старый земной массив, самый плоский и самый сухой. Общая площадь материка 7,7 млн. км.
На щите герба Австралии изображены 6 гербов шести австралийских штатов (Новый Южный Уэльс, Виктория, Куинслэнд, Южная Австралия, Западная Австралия и Тасмания) . В верхней части герба - семиконечная звезда, символизирующая содружество между штатами Австралии (ранее - колониями) и территориями (Территория столицы Австралии и Северная Территория) .
Щит поддерживают эму и кенгуру, наиболее известные в мире типично австралийские животные. Они были выбраны также и потому, что ни кенгуру, ни эму, не могут ходить назад (пятиться) . Изображенное растение - национальный цветок Австралии, золотая акация (Acacia pyncantha).
Государственный флаг Австралийского Союза окрашен в синий цвет. В верхнем левом углу помещен флаг Великобритании - символ принадлежности Австралийского Союза к Британскому содружеству наций. Синий цвет флага - символ океана, окружающего со всех сторон Австралию.
В середине флага помещено изображение созвездия Южного креста. 6 звезд на флаге символизируют шесть штатов Австралийского Союза. Семь лучей звезды обозначают шесть штатов и территорию Папуа. Пятиконечная звезда символизирует федеральный округ Канберру. Флаг утвержден в 1954 году.
Канберра (англ. Canberra) — столица Австралии. Расположена в северной части Территории федеральной столицы, на юго-востоке Австралии.
Сидней (англ. Sydney) — столица австралийского штата Новый Южный Уэльс, самый крупный и старый город Австралии.
Европейцы начали исследование континента в XVII веке. Никаких формальных территориальных требований не было сделано до 1770 года, когда капитан Джеймс Кук объявил владение от имени Великобритании. В XVIII–XIX веках возникло шесть колоний, которые в 1901 году объединились в Содружество наций Австралии.
Австралия
так автсралия это, мой любознательный друг