Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где и когда впервые появился Манекен?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
История манекена начинается в XIV веке до н. э. с деревянного торса, найденного в одежном сундуке фараона Тутанхамона, последнего фараона 18-й династии, правившей Египтом до 1314 гг. до н. э. Шаолиньские монахи пошли дальше, они выстроили Аллею деревянных манекенов. Одежды на куклах еще не было, об их внешнем виде никто и не думал заботится. Напротив, китайские образы и подобия человека подвергались постоянным избиениям.
В Европе манекен появился на свет в 1573 году. Из дерева и глины его создал итальянский монах Сан Марко. И прикрыл лоскутами холста. Кукле дали имя - маничино - по названию материала, из которого она была сделана (это еще одна трактовка названия манекена) . Вскоре деревянная кукла перекочевала во Францию и Нидерланды, где и стала называться манекеном. В Париже какой-то портнихе пришла в голову мысль использовать ее, чтобы показать клиентам новый фасон платья. Примеру последовали другие портнихи.
В 1894 году в Париже впервые появились манекены из воска. Хлопот с новинкой оказалось немало: фигуры были неподъемно тяжелыми, что затрудняло простейшие манипуляции с ними. Летом манекены плавились от солнца — макияж не просто портился, он стекал буро-фиолетовой массой. Зимой, при низких температурах, манекены покрывались трещинами.
Тогда манекены носили название «fashion dolls», что означало «модные куклы» . Тот внешний вид, который манекен имеет сегодня, он получил в 1930 году в Нью-Йорке. Как манекен прошел путь от деревянного торса и громоздкого чучела из гипса, папье-маше, дерева и тряпок до изысканных идеальных форм из полистирола и стеклопластика.

Остальные ответы
Вячеслав Знаток (479) 16 лет назад
во франции, сначала их использовали художники, чтоб рисовать одежду, показывая свойства ткани (фламандская школа)