Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какого дерева был апостроен плот "Кон-Тики"?

Пользователь удален Гуру (3954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дудина Ольга Мыслитель (5904) 16 лет назад
Пород деревьев на плоту было много. Смотрите!

Источник: Интернет
Остальные ответы
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
Изучая обычаи и культуру полинезийцев и обратив внимание на сходство имен (например бога Тики) , обычаев, каменных статуй Полинезии и древнего Перу норвежский исследователь Тур Хейердал предположил, что Полинезия была некогда заселена жителями Южной Америки. В доказательство своей теории Хейердал построил плот. Бальсовый плот Кон-Тики был построен как копия доисторического Южно-Американского судна. Собранный из девяти бальсовых бревен срубленных в Эквадоре, с экипажем из шести человек плот под парусом отплыл из Калао в Перу 28 апреля 1947 г. и достиг острова Раройя в Полинезии через 101 день.
KromKrom Профи (678) 16 лет назад
" Кон - Тики " (Kon-Tiki) - плот из бальсовых брёвен
сергей вабищевич Ученик (182) 8 лет назад
Из самого легкого дерева в мире БАЛЬСА . В высушенном состоянии она легче пробки. Несмотря на небольшой вес имеет прочную структуру. Свойства этой древесины отличаются неоднородностью. Сразу после того, как дерево было срублено в нем содержится около 95% воды, поэтому вес довольно тяжелый. Однако вода быстро уходит, особенно после сушки и вскоре бальса превращается в самое легкое дерево в мире.