как бороться с бурыми водорослями в аквариуме? подскажите, кто знает, плиззз...

Татьяна Андросова Знаток (490), закрыт 16 лет назад
..
Лучший ответ
Азалия Гуру (3429) 16 лет назад
Появление бурых водорослей в аквариуме – признак недостаточности освещения. Поэтому основной метод борьбы с этими водорослями – установление правильного светового режима. Правильно подобранная мощность осветителей и достаточная продолжительность светового дня не только позволят избавиться от бурых водорослей, но и предотвратят их появление в дальнейшем. Применение каких-либо химических веществ и антибиотиков для борьбы с бурыми водорослями нецелесообразно

Более подробно тут.
http://www.aquaria.ru/books/cir.shtml?9
Остальные ответы
Психея Мыслитель (5284) 16 лет назад
Бурые водоросли Bacillariophyta — одноклеточные и колониальные организмы. Имеют характерный коричневый цвет из-за содержания в них пигмента диатомина. Бурые водоросли распространяются в виде плотных плоских образований на растениях, грунте и стенках аквариума, придавая ему грязный вид, Водоросли очень плотно прикрепляются к поверхности, так что даже от стенки отскоблить их сложно, а от растений практически невозможно.
Бурые водоросли появляются в аквариуме при высоких показателях рН (выше 7,5) и при недостатке света.
Можно использовать химические средства из зоомагазина - например, Antired, который помогает успешно бороться против бурых и красных водорослей, загрязняющих аквариум. Беспозвоночные хорошо переносят препарат, он не вредит денитрифицирующим бактериям и усиливает рост высших водорослей. Во время обработки флотатор должен оставаться включённым, а фильтр с активированным углем - выключенным. Отмирающие водоросли нужно механически отфильтровывать, пропуская воду через губку.

На собственном опыте знаю - избавиться от них сложно, но можно. Необходимо удалить все повреждённые этими водорослями растения, хорошо вымыть оборудование, стёкла, грунт. При необходимости процедура повторяется до полного их уничтожения.
Возможно у вас очень много растений и свет сквозь них не проходит.
Не теряйте надежды, не опускайте руки и всё у вас получится.
Ольга Мыслитель (8338) 16 лет назад
У меня улитки, маленькие, красные-прекрасно с ними справляются, только их много надо.