Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что Вы знаете про чудотворную икону она обладает таким свойством: "лик на иконе открывает и закрывает очи"?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Как называется эта икона, являвшая чудесное свойство. Глаза Иисуса на ней казались то открытыми, то закрытыми. Это зависело от душевного состояния молящегося. Если он был спокоен - Спаситель как будто спал. Если же находился в волнении - глаза открывались".
Дополнен 16 лет назад
нет речь не о платке вероники
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Ну, раз не о "Платке святой Вероники"... тогда вношу изменения в свой ответ.. .

В путеводителе по Вифлеему - городу, где, по преданию, родился Христос, сказано, что одна из фресок на колонне в храме Рождества обладает таким же свойством: "лик на иконе открывает и закрывает очи".

В Иерусалиме в Храме Гроба Господня есть такая икона.

В этом храме - множество святынь. Колонна, у которой бичевали Спасителя (если приложить к ней ухо, и сейчас можно услышать редкие глухие удары) . Икона Божией Матери, на которой Пресвятая Богородица открывает и закрывает очи. http://www.mosoblpress.ru/volhonka/show.shtml?d_id=7852; http://ivan-rosa.livejournal.com/
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 16 лет назад
Да сбудется реченное чрез пророка Иоанна: "И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. "
Арни Мастер (1683) 16 лет назад
По всей видимости цифровая рамка. Такая большая а в сказки веришь.
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
вопрос из источника... такая икона правда есть!!!!
Творение Искусственный Интеллект (169812) 16 лет назад
Вера в сочетании с фанатичным экстазом даёт эффекты и иллюзии ещё похлеще того, о чём Вы пишете. Икона должна лишь помогать человеку сосредоточиться на духовном смысле того, что на ней изображено изобратильным намёком. Но люди превращают икону в подобие языческого божка, что противоречит вере и влечёт человека к безбожию и невежеству.
ЛууНый ЛучиК Гуру (4479) 16 лет назад
возможно это - "Платок („плат“) святой Вероники“.
Имя св. Вероники связано с Нерукотворным образом страждущего Спасителя. Вероника находилась в Иерусалиме во время осуждения Иисуса Христа на крестные страдания. Когда Христос нес Свой крест на Голгофу, она слилась с толпой иудеев и следовала за Ним. Увидев Его, павшего под тяжестью креста, она сжалилась и, подбежав, напоила его водой. Сделав это, она полотенцем вытерла его окровавленное лицо. Придя домой она обнаружила, что на полотенце чудесным образом отпечатался Его лик. Это полотенце св. Вероники во временем попало в Рим и стало известно под именем Нерукотворного образа. Отличается этот Образ от „Спаса Нерукотворного» Восточной церкви тем, что в нем на челе Спасителя изображается терновый венец
Теперь Св. Вероника - покровительница фотографии. Ее день - 12 июля.

Габриель фон Макс. „Платок святой Вероники“ . 1870-е годы. Германия.