Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда орел на гербе России приобрел две головы? или так было всегда?

ivan nemo Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
История государственного герба России - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=134

Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 года.

Время правления великого князя Ивана III (1462-1505 гг. ) - важнейший этап складывания единого Российского государства. Ивану III удалось окончательно ликвидировать зависимость от Золотой Орды, отразив в 1480 году поход хана Ахмата против Москвы. В состав Великого княжества Московского вошли ярославские, новгородские, тверские, пермские земли. Страна стала активно развивать связи с другими государствами Европы, ее внешнеполитическое положение укрепилось. В 1497 году был принят первый общерусский Судебник - единый свод законов страны. Тогда же изображения вызолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Гранатовитой палаты в Кремле.
Именно в это время - время успешного строительства российской государственности - гербом России стал двуглавый орел, олицетворяющий верховную власть, независимость, то, что называлось на Руси "самодержавием". Произошло это так: Великий Князь Московский Иван III женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей - Двуглавого Орла. Двуглавый орел Византии олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающею Восток и Запад (рис 1). Император Максимилиан II не дал однако Софье своего Императорского орла, орел изображенный на стяге Софьи Палеолог имел не Императорский а только цесарский венец
Источник: h ttp://ruek.narod.ru/simvolika/gerb1.html
Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
Такой герб достался из Турции.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
вообще - то от Византии....
Галина Ермолина Мыслитель (7963) 16 лет назад
Это генетический мутант, а идет он еще от времен царя
Полинка Мастер (1960) 16 лет назад
Большенство наших царей связаны кровными узами с Германией, от туда и позаимствован двухглавый орел
WerWolf_Wlad Мудрец (17820) 16 лет назад
Тут гляньте http://ru.wikipedia.org

[править] 1261, Византия

Герб Византии, 1261 годОрёл был символом поздней Римской империи (Восточной и Западной) , а после падения Запада стал символом Византийской империи. Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии (1261—1453).

[править] 1497

Печать Ивана III, 1497 годНа печати Ивана III Великого изначально был изображен «ездец» — символ Москвы и всего Московского княжества. Двуглавый орёл был принят государственным гербом после его венчания с Софьей (Зоей) Палеолог, племяннице последнего императора Византии Константина Палеолога, в 1472-ом году, как символ передачи наследия павшей Византии Русскому государству.

После окончательной ликвидации зависимости от Золотой Орды впервые появляется великокняжеская печать Ивана III, скрепившая в 1497 году его грамоту на земельные владения удельных князей. Тогда же изображения позолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Грановитой палаты в Кремле.

iONE Мастер (2047) 16 лет назад
Этого орла привезла из Византии жена Ивана III - Софья Палеолог.
Илья Потапов Знаток (365) 16 лет назад
Этот герб появился еще в древней руси, был привезен из византии.. . Орел был и будет двухглавый
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Головы две, а короны три. Своей головы не имеем.
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 16 лет назад
Иван Третий женился на византийской принцесе, Шло объединение земель вокруг Москвы Нужно было показать свою силу и величие. Иван принимает титул цезаря и присваивает герб Византии
Диана Гайтрафимова Ученик (155) 7 лет назад
Этот символ привезла в Россию византийская принцесса Софья Палеолог. В Римской Империи изображение орла поднимали над легионами-это был символ императорской власти. В Византии две головы орла напоминали о том, что столица этой страны Константинополь находится на проливе между Европой и Азией и орел должен зорко смотреть на обе стороны света.