Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем и как питаются КЛОПЫ???

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Тема-спасибо за прекрасный ответ.
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (44617) 16 лет назад
Клоп - мелкое насекомое-паразит, питающееся кровью человека, животного или соком растений. Не все ползающие и бегающие существа, в обиходе именуемые клопами, являются ими на самом деле. Этот термин используется энтомологами для одного-единственного отряда насекомых - отряда разнокрылых (Heteroptera). Чтобы называться клопом, насекомое должно иметь две пары крыльев, заметно отличающихся друг от друга по структуре. Передняя пара крыльев, толстая у основания, постепенно утончается до мембран на концах. Находящаяся под ней задняя пара является целиком перепончатой.
Всего известно около 40000 видов клопов. Самый знаменитый из них - постельный клоп (Cimex lectularius), населяющий весь север Евразии и Северную Америку (известно 74 вида) .

Клопы питаются кровью
Взрослый клоп при комнатной температуре должен питаться раз в неделю, в жарком климате чаще. Растущие личинки должны хотя бы раз напиться крови, чтобы перейти в следующий возраст. Самка клопа откладывает 100-200 яиц, иногда больше. Развитие от яйца до имаго (взрослая особь) завершается при комнатной температуре за 1,5-2 месяца, но при температуре ниже 15 градусов тепла полностью прекращается. Личинки способны голодать до 1,5 лет, а имаго - до полугода. Вот почему в давно пустовавшем помещении вдруг появляются клопы и набрасываются на новых жильцов. Впрочем, в заброшенных домах клопы способны питаться на мышах, голубях, курах. Взрослый клоп живет до 14 месяцев. Несмотря на широкое распространение и связь с различными животными участие постельного клопа в переносе каких-либо инфекций не доказано.

Укусы клопов
Присутствие клопов в жилом помещении доставляет много неприятностей. Днем этих насекомых обнаружить невозможно: они прячутся в укромных местах (в щелях мебели, за картинами, обоями, в скважинах электропроводки и т. д.) , а ночью выходят на охоту. Слюна клопа содержит анестезирующие вещества, поэтому укус почти безболезнен. Также в слюне есть антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови. Не каждый укус клопа позволяет ему начать питаться, поэтому он совершает несколько укусов, пока попадет в капилляр. За 7-15 минут клоп выпивает до 7 мг крови. Как правило, кровопийца остается незамеченным, а следы его питания в виде зудящих укусов и пятнышек крови на белье обнаруживаются в то время, когда он давно сидит в укрытии.

Интересные факты о клопах:
Гигантский клоп
Гигантский водяной клоп, достигающий в Латинской Америке и Индии десятисантиметровой длины, охотится на головастиков и мелкую рыбу, хватая их передними ногами и убивая своим острым клювом.

Съедобные клопы
Гигантский водяной клоп используется на Востоке в пищу, а в Египте и Мексике давно специально выращивают для этих целей его родственника гребляка, который обитает в водоемах от Долины смерти до границы лесов на высоте 4500 м в Гималаях. Клопы-щитники, оставляющие на поедаемых ими фруктах и ягодах дурнопахнущий секрет, в некоторых местах планеты также считаются деликатесом

Источник: здесь
Гадкий УМастер (2084) 9 лет назад
Меня поражает, что люди задающие подобные вопросы сами не могут найти нужную информацию..
Лень? Наглость? Тупость?
Остальные ответы
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 16 лет назад
Человеческой кровью! Бррр...
Настя Мирова Ученик (167) 16 лет назад
чесно не знаю меня не кусали.... но думаю как комары-ковью) =
LARISS Мудрец (18747) 16 лет назад
вашим потом и кровью. Будто сам не знаешь
Эмиль Латыпов Ученик (139) 8 лет назад
не только, и соком растений
Алексей Вдовиченко Знаток (447) 6 лет назад
Основной компонент питания домашних клопов, это кровь млекопитающих. Это в основном подтверждает тела личинок паразитов. Так их тела имеют полностью красный цвет, это говорит о том, что домашние клопы стараются питаться исключительно кровью человека. Иногда паразиты могут питаться кровью животных, но это бывает в редких случаях. Например, если клопы развелись возле курятника, то для них вполне подойдет кровь курки.
Подробнее можно прочитать здесь http://stopvreditelyam.ru/klopy/o-klopax/chem-pitayutsya-klopy.html
Источник: http://stopvreditelyam.ru/