Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему фотоаппарат называется "мыльницей"?

ЛОТОС Высший разум (132885), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (659) 17 лет назад
Вариант 1:
Правильный ответ лежит в плоскости эффекта "замыливания" получаемого про помощи фотоаппарата изображения.
Дело в том что по своей конструкции дешёвые фотоаппараты (в основном компакты) не могут обеспечить выской детализации проецируемого на светочувствительный элемент изображения, из-за конструкции оптической схемы используемых в них.
Вариант 2:
Большинство компактных фотоаппаратов имеют форму коробочки отдалённо напоминающих мыльницу. С учётом варианта 1 ассоциативный ряд приобретает более полный вид :)
Остальные ответы
В.Лариса Мастер (1271) 17 лет назад
Мыльницей называется очень простенький фотоаппарат.
Lexy Мыслитель (5329) 17 лет назад
ну ток тот который не цифровик
Пользователь удален Профи (531) 17 лет назад
Простота и удобство. Ничего не надо знать. Просто взял и с фотографировал+ внешний вид.
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 17 лет назад
Внешнее сходство и ничего больше. Когда объективы научились делать компактно, чтобы они почти не выступали из контуров корпуса, простой фотоаппарат с несменной оптикой оказался формой и размерами похож на мыльницу. Сегодня есть мыльницы даже размером в кредитную карточку.

Этот жаргонный термин означает только тип конструкции и ничего больше— компакный фотоаппарат с несменной оптикой, у которого всё встроенное, включая вспышку. К классу аппарата термин мыльница не имеет никакого отношения. Были даже профессиональные модели (например, Canon PowerShot 1 pro), репортёры часто пользовались компактным Canon G5 (к сожалению, G6 и особенно G7 получились непригодными для профессиональной работы). Но по классу мыльницы остаются очень разными. Хорошая мыльница, уверяю Вас, не уступает зеркалке среднего класса и обычно превосходит зеркалки недорогие. А дешёвая мыльница — это просто фотоаппарат очень невыского класса, лучше вовсе ничего не снимать, чем покупать такую дрянь.