Почему именно матрешка является исконно русским сувениром? Откуда пошел этот обычай?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
История русской матрешки
Много легенд ходит о происхождении матрешки.
Но, по утверждению сотрудников Научно-исследовательского института игрушки, эта деревянная фигурка появилась в 1890 году в мастерской "Детское воспитание" в Абрамцевской усадьбе, в Подмосковье. .

Первая матрёшка - круглолицая и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье - появилась на свет отнюдь не в древности, как считают многие. Прообразом для этой куклы послужила фигурка буддийского мудреца Фукурумы, привезенная в Абрамцево в конце 19 века с острова Хонсю (Япония) . У деревянного мудреца была вытянутая голова и добродушное лицо - и вдохновившись обаятельной игрушкой (по преданию, такие фигурки впервые начал вырезать русский монах, живший на острове Хонсю!) , в начале 1890-х годов токарь-игрушечник Василий Звёздочкин выточил первую русскую матрёшку.

До 1890 года матрешки изготовлялись в мастерских "Детского воспитания" в Абрамцеве, а затем, когда мастерские были закрыты, производство их переходит к Московскому губернскому земству, которое еще в 1891 году в Сергиевском Посаде в Загорске открыло учебно-показательные мастерские. Здесь и началось массовое производство этой игрушки, вызывавшей у детей и удивление, и восхищение, и неувядающий интерес. Матрешка полюбилась и взрослым.
Деревянная игрушка, задуманная как детская игрушка, оказалась настолько выразительной, так образно воплотила черты русского национального характера, что стала традиционным русским сувениром. Спрос на нее рос с каждым годом.

В 1900 году матрешка попала на Всемирную выставку в Париж и получила всеобщее признание. До 1890 года сбыт русских кустарных изделий за границей имел довольно случайный характер. С этого времени изделия русских кустарей начинают постоянно появляться на выставках.

В отчетах Московского губернского земства 90-х годов говорилось о большом спросе на игрушку за рубежом: "На весенней Лейпцигской ярмарке в тысяче экземпляров шли деревянные складные куклы-матрешки, расписанные в русском стиле. Отчет в марте 1910 года: "Имеют хороший сбыт различные деревянные токарные и резные изделия, как-то деревянные складные куклы". Отчет 1911 года: "Заказы на эти игрушки-матрешки выполнены в 14-ти государств" и т. д.

В образе матрёшки соединились искусство мастеров и огромная любовь к русской народной культуре.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В 1890 году российский консул доносил из Германии в Санкт-Петербург, что Нюрнбергская фирма "Альберт Герх" и токарь Иоганн Вильде подделывает русские матрешки. Пробовали выпускать матрешки во Франции и других странах, но эти игрушки не привились там.

Ассортимент матрешек, выпускаемых в Загорске, постоянно расширялся. Появились матрешки, изображающие девушек с корзинами, узелками, серпами, букетами цветов. Выпускали матрешек в виде жениха во фраке с горящей свечой и невесты в подвенечном платье, с фатой и свечами. Внутри обеих фигурок помещались их родственники.

В 1912 году к 100-летнему юбилею Отечественной войны с французами были выпущены 8-местные игрушки "Наполеон" и "Кутузов" со всеми членами их штабов. Выпускались матрешки на темы сказок, басен.
Хотя матрёшка и завоевала давно репутацию символа нашей страны, её корни отнюдь не русские. По самой распространённой версии история матрёшки берёт своё начало в Японии.
ValentinaГений (65733) 16 лет назад
По самой распространённой версии история матрёшки берёт своё начало в Японии. Как же такое случилось?

Япония – страна множества богов. Каждый из них за что-то отвечал: либо за урожай, либо помогал праведникам, либо был покровителем счастья искусства. Японские божки разнообразны и многолики: весёлые, разгневанные, мудрствующие … Йоги верили, что человек имеет несколько тел, каждому из которых покровительствовал какой-либо бог. Целые комплекты фигурок-божков были популярны в Японии. И вот в конце XIX столетия кто-то решил поместить несколько фигурок одна в другую. Первой такой забавой стала фигурка буддийского мудреца Фукурумы, добродушного лысого старика, который отвечал за счастье, процветание и мудрость.
Valentina Гений (65733) Японская фигурка совершила своё путешествие в Россию и была встречена с интересом токарем Василием Звёздочкиным. Именно он выточил из дерева похожие фигурки, которые тоже вкладывались одна в другую. Известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец. Надо отметить, что умение расписывать выточенные изделия в России существовало задолго до матрёшки – в традиции точения и росписи деревянных яиц на Пасху. Так что японские фигурки попали на подготовленную российскую почву.
Остальные ответы
Наталья Высший разум (313742) 16 лет назад
Матрешка - более традиционного русского сувенира не существует в природе. Триада «водка-медведь-матрешка» долгое время составляла основной образ России в сознании западного туриста. Стереотип был таков: здесь пьют только водку, по московским улицам гуляют медведи, а матрешек добродушные русские обязательно дарят каждому приезжему.

А ведь мало кто помнит, что типично русская матрешка - это просто вариант на тему японской игрушки.

В конце 19 века в Москву, на игрушечную фабрику, дочь известного мецената Мамонтова принесла японскую игрушку Фукурума, представлявшую собой несколько фигурок лысого старичка, вложенных одна в одну. Фабричные умельцы сразу же взялись за создание аналога. В их версии старичок помолодел и предстал в виде мальчика и девочки в национальных русских костюмах. Название «матрешка» прижилось благодаря распространенному в те времена женскому имени Матрена.

Мастерская, на которой впервые изготовили матрешку, просуществовала до начала 20 века, после чего закрылась. Продолжили «точить матрешку» в старом русском городе Сергиев Посад. Вскоре «матрешка» завоевала популярность у посадчан, затем за ней стали приезжать из Москвы, а спустя еще некоторое время заказы на изготовление «русской забавы» стали приходить из Парижа и Германии.

Матрешку начали делать не только в Сергиевом Посаде. Ее производство распространилось по всей России. Надо сказать, что у каждой школы мастеров были свои характерные приемы. Посадская «матрешка» казалось приземистой и коренастой по сравнению с нижегородской - тонкой, стройной, расписанной ярко.

В наши дни в Сергиевом Посаде работает Музей игрушки, часть экспозиции которого посвящена матрешке. В коллекции музея есть первая матрешка, расписанная художником Малютиным, а также целые наборы матрешек разных мастеровых школ - от сергиево-посадской до семеновской. А совсем недавно музей, целиком посвященный этому главному русскому сувениру, был открыт в Москве.
Ольга Мыслитель (5274) 16 лет назад
Вовсе нет! Матрешка - исконно японский сувенир. В Россию попали в 19 веке, прижились и получили новую жизнь и прописку. Произошла встреча с матрешкой на какой-то японской выставке. Наиболее руссим сувениром я считаю балалайку или лапти.
АлександрИскусственный Интеллект (301742) 15 лет назад
почему в Японии, на их якобы исторической родине, не делают "матрёшек"?
Евангилина Калинкина Знаток (265) 6 лет назад
http://imatreshki.ru здесь красивые и качественные Русские сувениры
Ульвия Алиева Ученик (120) 6 лет назад