Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем сабля отличается от шашки?

GAME OVER Мудрец (19959), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад

Шашка ( длинный нож) — рубяще-колющее холодное оружие, разновидность сабли. Отличается от других видов сабли отсутствием гарды, а также наличием деревянных ножен, обтянутых кожей, к которым прикреплялось кольцо (или два кольца) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (шашка подвешивалась по-кавказски, лезвием вверх) . У сабли же кольца всегда были на вогнутой стороне ножен. Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Шашка изначально была оружием горских народов Кавказа, где распространены шашки двух видов: кавказская (черкесская) шашка с клинком, прячущимся в ножны по головку рукояти, и казачья шашка, у которой рукоять не убирается в ножны. Формы клинков, рукоятей и ножен кавказских шашек разных национальностей различаются главным образом лишь по орнаменту.
Сабли, как правило, имели изогнутое лезвие и были приспособлены для ношения в ножнах, прикрепленных к поясу.
Остальные ответы
~ХИМЕРА~ Гуру (4054) 16 лет назад
сабля олстая и шпага тонкая! саблей рубят, шпогой колят
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 16 лет назад
Сабля - это холодное оружие. А шашка.. . это для игры в поддавки или Чапаева.
Пользователь удален Мастер (1116) 16 лет назад
Сабля носят изгибом к низу, а шашку-к верху