Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста, где и когда выпустили первый телевизор в России?

=CaT= Мудрец (12069), закрыт 16 лет назад
СССР
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад
В 1907г русский физик Борис Львович Розинг усовершенствовал изобретенную десятью годами ранее катодную трубку К. Ф. Брауна, сделав из нее прибор, способный воспроизводить движущееся изображение.

Трубка Б. Розинга имеет управляющие пластины d,
на которые подается сигнал от фотоэлектрического
приемника. Модулированный т. о. электронный луч
меняет яркость свечения экрана в разных точках
соответственно передаваемому изображению

Новый "способ электрической передачи изображений" был запатентован российским ученым в 1908-1910 гг. в России, Англии и Германии. Успех Б. Л. Розинга был отмечен присуждением ему в 1912 г. Золотой медали и премии имени почетного члена РТО К. Ф. Сименса.

Б. Л. Розинг (1869 - 1933)
- отец самой первой в мире
телевизионной «передачи» ,
полученной 22 мая 1911, - на
небольшом экране светилась
неподвижная точка.

В проведении экспериментов Розингу помогал студент Санкт-Петербургского технологического института В. К. Зворыкин. В 1923 г русский ученый Владимир Кузьмич Зворыкин (1889 - 1982), находясь в командировке в США (где и остался) , сделал заявку на изобретение ионоскопа (передающей электронной трубки) .

Владимир Зворыкин - создатель первого телевизора,

15 апреля 1932 «Правда» сообщила, что Ленинградский завод «Коминтерн» (з-д им. Козицкого) приступил к выработке первых 20 советских телевизоров. Это было очень важное сообщение — до тех пор в нашей стране имелись только самодельные телевизоры, изготовленные в лабораториях или просто кустарно. В 1933-1936 г. промышленность выпустила более 3 тысяч механических телевизоров марки «Б-2» с размером экрана 3x4см. Телевизор подключался к радиовещательному приемнику вместо громкоговорителя.

Б-2 Первый советский
механический телевизор
с диском Нипкова 1934г

Перед войной Александровский завод выпустил АТП-1 - первый советский телевизор, который по качеству превосходил американские RCA. Но по-настоящему первым советским телевизором считается КВН-49, его смотрел даже Сталин. Название телевизора произошло от первых букв фамилий его разработчиков - Кенигсона В. К. , Варшавского Н. М. , Николаевского И. А. , а "49" - год разработки. Стоили первые телевизоры более 900 рублей.

В. К. Кенигсон, Н. М. Варшавский и И. Л. Николаевский - авторы
разработки массового телевизора КВН-49, 1949

В Ленинграде весной 1954 произвели в небольшом количестве опытный телевизионный приёмник ''Радуга'' с вращающимся светофильтром.
1 октября 1967 "Московский телевизионный завод" (ныне "Рубин") произвел первую партию советских цветных телевизоров «Рубин» .

Ленинград. На заводе им. Н. Г. Козицкого.

В СССР регулярное телевизионное вещание велось с 1939 г.
Остальные ответы
Светлана Паршина Профи (592) 16 лет назад
примерно давно - в 19лохматомгоду!
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210976) 16 лет назад
Не знаю точно когда, но назывался он КВН!
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
Вас какое интересует телевидение электронное или механическое? Механическое было ещё до войны, в 30-е годы. А электронное после войны с телевизора Т1 Ленинград, выпущенного на заводе им. Козицкого. Возможно я ошибаюсь, попробуйте поискать в журнале Радио, у них была посвящённая этому вопросу подборка.
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Самые первые серийные телевизоры для "катодного телевидения" - ТК-1 - появились в 1938 году. Они был рассчитаны на 343 строки с чересстрочным разложением. Телевизоры для электромеханического вещания (на диске Нипкова) серийно никогда не выпускались. Продавались только сами диски, а остальное радиолюбители мастерили сами.
Телевизор КВН-49 появился в 1949 году (разработка шла в 1946-48 гг) . Он уже работал в современном стандарте на 625 строк.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Назывался КВН, выпускался Московским заводом, с 1950 гда.