Какие плюсы и какие минусы абсолютизма?

Пользователь удален Ученик (124), закрыт 16 лет назад
пишу эссе по истрии, оченнь буду признательна, если поможете!!! :))
не пишите двумя словами.. :) спасибо за поддержку!
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (228) 16 лет назад
Главный и несомненный плюс - это высшая концентрация власти в руках государя. Это позволяет очень быстро реагировать на возникающие кризисы. Этот тезис можно развернуть страницы на три - с примерами. Недостаток же у данной системы один-единственный, но принципиальный - крайняя зависимость государства от личности и способностей государя. Можно привести десятки примеров того, как государства гибли из-за бездарности своих государей. Ближайший для нас пример - царь Николай II - отличный семьянин, приличный фотограф, но абсолютно не приспособленный к политической работе. Правда, к моменту революции у нас уже была конституция.. . но поздно. Российская Империя рухнула именно из-за бездари Николашки.
Остальные ответы
Gimli Мудрец (15690) 16 лет назад
По-моему, главный минус абсолютизма - абсолютная несвобода. Он зачеркивает многие плюсы (если таковые есть).
Михаил Брацило Гуру (3555) 16 лет назад
Англия и Франция, как страны классического средневековья, твердой поступью, шаг за шагом, двигались к жесткому классическому абсолютизму, который достиг своего расцвета во Франции со времен Людовика XI, Франциска I, а зенитом считается время Людовика XIV. Это известно. И часто, особенно благодаря литературе, романам Дюма, например, все выглядит достаточно привлекательно. Королевский двор, интриги, любовные страсти. На фоне этом бесконечно казнимые жены Генриха VIII в Англии выглядят как английский перегиб. А так, в целом, - все хорошо, у власти мудрая Елизавета I, мудрость которой состояла в том, что абсолютизм при ней не был таким жестким, как во времена Ришелье во Франции. Но абсолютизм - всегда абсолютизм. Он непременно предполагает подавление личности, сведение ее до уровня рабства, незащищенность личности. Вчерашний, допустим, всевластный Фуке оказывается в Бастилии (может быть, это он - Железная маска?) . Или понравившаяся фаворитка вдруг начинает властвовать умами. При Ришелье во Франции был грандиозный сыск, доносительство, шпионаж, каждый чувствовал себя подконтрольным - вот те крайности и отвратительные черты абсолютизма, которые приводят Францию к грандиозной революции в конце XVIII века. В Англии это случилось в XVIII веке и продолжалось двадцать лет.