Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Морские блохи любят загорать?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Да кто их этих блох поймёт!
Знаю точно, что все они купаться любят.
Строительством занимаются... рыбу кушают.. .А вот загорать.. .
Судите сами. Если это можно назвать любовью к солнечным ваннам, то да... наверное они любят загорать!
Без солнца им точно не обойтись... наверное.. .

В пределах приливо-отливной зоны, а во многих случаях и на некотором отдалении от покрываемой максимальным отливом полосы обитают полусухопутные "морские блохи"— бокоплавы из семейства Talitridae. Свое название они получили благодаря тому, что на суше они часто прыгают, отталкиваясь брюшком и уроподами от поверхности грунта. Днем морские блохи закапываются в песок, прячутся под камнями или под выбросами водорослей и т. д. , а ночью они активно двигаются по пляжам и другим участкам побережья, отыскивая отмершие водоросли, которыми питаются. Они дышат жабрами и могут существовать только в достаточно влажной атмосфере. В условиях эксперимента морские блохи некоторое время выдерживают пребывание под водой, но всегда стремятся выбраться на сушу. На Командорских островах они зимуют высоко над уровнем моря, под толстым слоем снега, впадая в анабиоз. На Шантарских островах морские блохи с наступлением заморозков переселяются с побережья в леса и иногда забираются на чердаки домов, а весной возвращаются к морю. Замечательна их способность ориентироваться по солнцу. Итальянские исследователи П а п и и П а р д и проделали такой опыт: они взяла круглый кристаллизатор и разделили его радиальными планками на 16 секторов. Этот нехитрый прибор был снабжен магнитной стрелкой. В центр круга помещали по сотне бокоплавов. Через некоторое время, подавляющее большинство рачков собиралось в том секторе, который был обращен к морю. Оказалось, что в каждый час суток рачки двигаются под определенным углом к солнцу (а ночью — к луне) . В темноте они не способны ориентироваться. При этом рачки, живущие в различных участках берега, приспособлены к ориентации по отношению к солнцу под разными углами в зависимости от направления берега. Эта поразительная способность не зависит от таких внешних условий, как температура. Закономерные изменения угла между источником света и направлением движения животного в течение суток могут считаться одним из лучших примеров существования так называемых "биологических часов", т. е. закономерных суточных изменений особенностей организма, управляемых внутренними факторами.

А страшные-то какие! Беее...

Статейка тут.
Остальные ответы
Ксения Любимая Гуру (2830) 16 лет назад
А такие развесть? ! Ну, если спрашиваешь, живут они там, наверное, привыкли уже!
Медведева Татьяна Ученик (182) 16 лет назад
Нет не любят. На солнце они не лежат.