Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего бобры строят плотины?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5019) 16 лет назад
Бобры обладают поразительным талантом техников-строителей.
Они относятся к тем немногим животным, которые в стремлении обеспечить дом себе и своим детенышам способны резко изменить окружающий их мир.
Бобры — полуводные животные.
Это означает, что много времени они проводят в воде, обычно в ручьях, реках и озерах.
Эти трудолюбивые создания строят плотины, используя палки, ветки, ил и любой подручный материал, для того чтобы изменить направление водного потока, в результате чего вода затопит другие места и образуется небольшой пруд.
В таком пруду бобры строят для себя хатку — большую куполообразную конструкцию, в которой их семейство может проводить зиму.
Свои хатки бобры строят из тех же материалов, что и плотины.

Пользуясь своими длинными крепкими зубами, бобры отгрызают ветки или даже целые деревья. После этого они перетаскивают дерево по суше или подталкивают по воде к месту, где строят хатку; иногда они используют для этой цели построенные ими же каналы или узкие канавы, заполненные водой.

Затем бобры плотно укладывают ветки деревьев, используя для скрепления ил. Все это зимой замерзает, превращая бобровую хатку в надежную крепость, в которую хищники попасть не могут. Хатка бобра выступает над поверхностью воды (иногда на высоту до двух метров) , но вход в нее находится под водой, что обеспечивает бобрам дополнительную защиту. Перед наступлением зимы бобры начинают запасать корм — водные растения, ветки и листья деревьев и другое. Они закрепляют запасенную пищу в воде прямо перед входом в хатку, так что еда всю зиму будет у них под боком.

Остальные ответы
nataliy Мастер (1654) 16 лет назад
мне ответили-что бы ловить рыбу
Тигруша Мудрец (12518) 16 лет назад
Хатки себе там делают.
BaX Гуру (4036) 16 лет назад
Ну, а что по вашему им ещё делать, они же не кролики ...
IrisFlora Мудрец (16270) 16 лет назад
Для регуляции уровня воды и скорости течения строит на речках плотины из брёвен, ветвей, камней, ила, глины. Канадские бобры отличается большими строительными способностями — им принадлежат рекорды в постройке плотин. Например, плотина, построенная на р. Джефферсон (Монтана) , достигала в длину 700 м и легко выдерживала вес всадника.
Серый Мыслитель (5866) 16 лет назад
Бобры обладают поразительным талантом техников-строителей. Они относятся к тем немногим животным, которые в стремлении обеспечить дом себе и своим детенышам способны резко изменить окружающий их мир. Бобры — полуводные животные. Это означает, что много времени они проводят в воде, обычно в ручьях, реках и озерах. Эти трудолюбивые создания строят плотины, используя палки, ветки, ил и любой подручный материал, для того чтобы изменить направление водного потока, в результате чего вода затопит другие места и образуется небольшой пруд. В таком пруду бобры строят для себя хатку — большую куполообразную конструкцию, в которой их семейство может проводить зиму. Свои хатки бобры строят из тех же материалов, что и плотины.
Agerol Agerol Гуру (3961) 16 лет назад
У них зубы просто всегда чешутся, вот и грызут всё подряд.
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Чтобы вход в хатку всегда был под водой, и была вода в каналах, по которым бобры сплавляют чурочки, ветки и сучья (пищу) . На реках со стабильным быстрым течением они плотин не строят, только на водотоках, уровень которых не постоянен.
Егор Дербенев Ученик (162) 8 лет назад
пластины они строят для всех нас хотя есть примета бобры правда добры но строят пластины они для того что бы вода не проникала к нимв норы которые под землёй
Ира Покасова Ученик (125) 7 лет назад
Чтобы защищать свой дом