Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему поют птицы?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5019) 16 лет назад
Пение птиц — это одни из самых прекрасных звуков в природе. Иногда, попадая за город, мы слышим пение птиц, и нам может показаться, что они переговариваются друг с другом.

Действительно, птицы общаются между собой, так же, как и многие другие животные. Конечно, птицы могут выражать удовольствие, так же, как и мы, когда восклицаем «Ох! » или «Ах!» .

Курица издает звуки, предупреждающие ее цыплят об опасности и призывающие их пригнуться к земле. Затем она подает другой сигнал, созывающий их вместе.
Когда дикие птицы летают по ночам, они кричат. Это позволяет им держаться вместе и помогает потерявшимся вернуться в стаю.

Но язык птиц отличается от нашей речи. Мы используем специальные слова, которые выражают наши мысли. Птицы же не учат свой язык.
Это врожденный инстинкт.

В одном эксперименте цыпленка изолировали от петухов и кур, так, чтобы он не мог слышать производимых теми звуков. Но когда он вырос, то издавал те же звуки, что и цыплята, жившие в курятнике.

Но это вовсе не означает, что птицы вообще не учатся пению. На самом деле некоторые птицы могут воспроизводить пение других. Вот откуда и получил свое название пересмешник многоголосый. Если воробей находится среди канареек, то делает огромные усилия, чтобы петь как они. Если канарейка попадает в общество соловьев, то может довольно хорошо имитировать их пение.

И мы хорошо знаем, как попугай подражает звукам, которые он слышит. Так что можно сказать, что хотя птицы и рождаются с умением петь, но некоторое обучение все же имеет место.
Знаете ли вы, что у птиц есть свои диалекты?

Оказывается, песни одного и того же вида птиц звучат по-разному в разных частях мира. Это говорит о том, что помимо инстинкта многое в жизни птиц влияет на умение петь.

Весенние песни, будь то мартовские кар­канья ворон, барабанные дроби дятлов, чуфыканья тетеревов, хохот и взвизгива­ния филинов, перезвоны синиц или май­ские соловьиные трели, «плач» иволги, щебет ласточек, всегда связаны с на­ступлением предбрачного периода.
Каждый самец исполняет свою характер­ную песню, оповещающую о том, что его гнездовая территория занята. Когда са­мец поет, он словно говорит: «Здесь живу я, и другому тут нечего делать! »
Песня служит как бы визитной карточкой, по которой птицы одного вида отличают своих собратьев от чужих.
Каждый самец исполняет особую мелодию, так что со­седям ясно, с кем они имеют дело.

Территория, охраняемая пением, будет принадлежать не только самому певцу. Вскоре она станет местом жительства все­го его семейства.
Следовательно, пение птиц имеет еще одно назначение: звонкая серенада должна привлечь самку, обещая ей безопасное место для гнездования.
Остальные ответы
NK Мастер (1690) 16 лет назад
Настроение всегда хорошее.
Bywalyj Оракул (54563) 16 лет назад
Это их средство общения
Nata Мыслитель (6883) 16 лет назад
А почему тогда говорят люди?! Почему бы им не петь если они птицы, ведь и люди тоже поют!
Алексей Гуру (2795) 16 лет назад
привлекают, предупреждают и т. д. - общаются
u.f.t u.f.t Гуру (2772) 16 лет назад
самцы самок привлекают (это певчие птицы), а обычное чирикание-общение между своих.
MiScheL &&& Ученик (167) 16 лет назад
Эх! ! Вот стать бы мне птицей, тогда скажу!; -)
Владимир Жуков Мыслитель (7689) 16 лет назад
Не всегда! А под настроение и в хорошую погоду!
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Привлекает представителя комплементарного пола своего вида и предупреждает, что участок занят. Сейчас песня птиц - это токование.