Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в древности называли Уральские горы.

Андрей Ошмарин Профи (636), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Может Я это? Мыслитель (6442) 16 лет назад
Старое русское название этих гор КАМЕНЬ.
ЛЕГЕНДА ОБ УРАЛЬСКИХ ГОРАХ
Уральские горы называют “Каменным поясом Урала”. Это старые, а значит, низкие горы, они возникли несколько сотен миллионов лет назад. Горы представляют из себя горные цепи, протянувшиеся с Севера на Юг более чем на 2000 км. Ширина каменного пояса невелика: 200 км. , а местами сужается до 50 км. .
КАК БЫЛИ ОТКРЫТЫ УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ
В описании похода москвитян под руководством воеводы Курбского, который состоялся в 1499-1500 гг. , упоминается название Камень. В источнике середины XVI века встречается также названия Большой Камень, Пояс, Большой Пояс, Каменный Пояс и др. ,
что свидетельствовало об отсутствии единого общепринятого наименования.
Однако вплоть до конца XVIII века чаще всего употреблялись названия Камень и Пояс.

Есть мнение, что Уральские горы были одними из самых высоких гор планеты, но на протяжении многих миллионов лет они подвергались естественному разрушению, и в настоящее время представляют собой только сохранившиеся основания былых гор.
В замечательном памятнике русской географии и картографии XVII века "Книге Большому чертежу" (1677 г. ) впервые упоминается название Оралтова гора, представлявшее собой искажение тюркского названия Уралтау, сохранившегося до настоящего времени для одного из хребтов Южного Урала. Название в форме Урал или Уральские горы постепенно распространялось всё дальше и дальше к северу, пока не стало к концу XVIII века относится уже ко всему хребту, вытеснив из обихода название Камень.
Согласно древним башкирским мифам, Уральские горы, якобы, образовались от могилы Урал-батыра, Ямантау-Зловещая гора- из останков дивов, драконов, истребленных батыром; лебеди на Урале-птицы небесного происхождения, они ведут свое начало от Хумай-чудесной жены Урал-батыра, способной принимать то облик птицы, то облик прекрасной девушки.
И ЕЩЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ УРАЛЬСКИХ ГОР
Остальные ответы
oko zaoko Мудрец (14117) 16 лет назад
Древние авторы называли Уральские горы Рифейскими, т. е. "горами на краю земли", более позднее название - Гиперборейские горы (т. е. "крайние северные") держалось вплоть до середины XV в. Русские стали проникать на Урал в XI в. Они называли здешние горы Камень, реже Пояс ("Каменный Пояс"). В начале XV в. возникают русские поселения на Верхней Каме, а в конце того века земли Прикамья и Новгородского Приуралья отходят к Московскому государству. В XVI и XVII вв. в состав России вошло большинство земель Среднего и Южного Урала, населённых татарами, башкирами, удмуртами и другими народами. В середине XVI - начале XVII в. местное название Урал постепенно вытеснило прежние.