Финский нож! Финка! откуда это выражение?

СветиК Ученик (236), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 17 лет назад
В Финляндии обычно выделяют два типа традиционных национальных ножей - пуукко и лапландский или саамский нож, который сами финны иногда называют русским.
Может, пуукко и есть легендарная у нас финка, которую использовали наши армейские разведчики во время Великой Отечественной войны и наши бандиты прошлых лет?
Пуукко - это традиционный нож, повседневный спутник финна, живущего в лесной части своей страны.
Большинство исследователей выделяют примерно следующие характеристики этого ножа. У него очень длинный (100-150 мм) довольно узкий (10-15 мм) и толстый (3-5 мм) клинок. Форма клинка простейшая: обычно он имеет прямой обушок, довольно длинный отрезок прямого лезвия, плавный выпуклый переход от лезвия к острию.
Заточка лезвия, как правило, имеет клиновидную форму, хотя в последнее время применяется и вогнутая (сабельная) заточка. Если и есть в этом ноже что-то не совсем обычное, так это формирование клинка по толщине. Для пуукко используется довольно толстая полоска стали. У рукояти ее толщина может быть даже больше 5 мм. Но затем клинок постепенно утончается и, имея со стороны обушка клиновидную форму, постепенно переходит в острие. Рукоять пуукко обычно делается из дерева различных пород, из карельской березы или березового капа; довольно часто делались наборные рукояти из специально обработанной бересты или из пропитанной воском кожи. Производители традиционных пуукко склоняются к изготовлению почти круглых, реже слегка сплюснутых в сечении рукоятей. Ножны для пуукко делаются из кожи по форме ножа и обычно украшаются тисненым национальным узором. Сшиваются ножны не как у традиционных русских ножей - со стороны лезвия, а с тыльной стороны, в середине плоскости клинка. Судя по старинным образцам, раньше в ножнах делались вставки из дерева или бересты - чтобы клинок не прорезал кожу. Теперь этого не делается. Иногда для сувенирных ножей мастера делают ножны из карельской березы и кожи - клинок входит в деревянную часть, а рукоятка в приделанный к ней кожаный манжет. Ножны скрывают большую часть рукояти и не имеют застежек.
Финские рыбаки носят пуукко спереди, с правой стороны от пряжки ремня. Но в целом, говоря о национальном финском ноже, мы имеем в виду типичный нож - пуукко.
Как видим, пуукко во многом похож на ножи наших таежных охотников, но отличается от них, прежде всего, более узким и толстым клинком.
Популярность пуукко как боевого ножа распространилась далеко за пределы Финляндии. В нашей стране она особенно возросла во время советско-финской войны, в ходе которой появились многочисленные легенды о том, как финны мастерски используют в боевой деятельности свои ножи. Эта популярность привела к своеобразному результату: в российской криминальной среде название "финка" окончательно закрепилось за всеми ножами боевого типа кроме метательных (метательный нож называли "пером"); в то же время традиционный дизайн пуукко был частично использован при изготовлении ножей для советских армейских разведывательных подразделений времен Великой Отечественной Войны (хотя в целом эти ножи существенно отличались от любого традиционного финского) . В официальном законодательстве появилось выражение - "финский нож", и этот нож стал рассматриваться как холодное оружие, в большинстве случаев изготовленное нелегально.
На самом деле отечественные финки и финские ножи существенно отличаются от оригинального пуукко. Более того, по милицейским нормам, некоторые экземпляры пуукко вообще не признаются оружием: у них нет передних упоров, а длина клинка может быть менее 90 мм.
СветиКУченик (236) 17 лет назад
спасибо за исчерпывающий ответ!
Виктория Гений (67733) Пожалуйста, Светик!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2439) 17 лет назад
от Финляндии... что тут непонятного.
СветиКУченик (236) 17 лет назад
а почему не шведский или норвежский?
Роман Мозжухин Профи (618) 17 лет назад
Во время финской войны считалось круто добыть трофейный финский нож имеющий кроме основной ещё много полезных функций.