Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как и кем был придуман Jacuzzi?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ivan nemo Просветленный (20202) 16 лет назад

История, как и привычное нам название гидромассажной ванны, восходит от итальянской фамилии Jacuzzi. Семеро братьев, носящих эту фамилию, приехали в Америку из провинции Фриули. И все они были талантливыми изобретателями. Братья даже придумали свой вариант аэроплана и были авторами многих разработок помельче — насосов и усовершенствованного гребного винта.
Итальянцы – очень изобретательная нация. У них в крови заложено стремление видоизменять окружающую действительность, сообразуясь с самыми странными, на первый взгляд, фантазиями. Например, не дико ли опускать насос для аэроплана в ванну? Дико! А между тем именно этим занимался в 1948 году некто Кандидо Джакузи в надежде помочь своему 15-летнему сыну, который страдал от жестокого ревматического артрита и нуждался в постоянных гидромассажных процедурах. Сегодня фамилию этого чудака знают даже дети.
Испытав на собственном сыне терапевтический эффект изобретения, предприимчивый итальянец запустил гидромассажные ванны в массовое производство. Правда, это памятное событие случилось не в Италии, а в Америке, куда семейство будущего изобретателя эмигрировало за 45 лет до знаменательного погружения насоса. Уже с 1955 года «бурлящие ванны» стали продаваться в магазинах сантехники. А в 1970 году фирма Jacazzi разродилась еще одним изобретением – спа. Эти три сладкие буквы означают гидромассажный резервуар с теплой или горячей водой, а появился он потому, что одному из пациентов (джакузи к тому времени уже активно использовали в медицинских учреждениях) стало холодно, и пришлось встроить в ванну нагревательный элемент и систему фильтрации. В наши дни фамилия безвестного итальянского эмигранта стала символом сибаритства.

Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Часто бывает, что название фирмы, первой пришедшей на российский рынок, надолго ассоциируется с предлагаемыми ею товарам. Не исключение - итальянская фирма "Jacuzzi".

В России слово "Jacuzzi" стало нарицательным - с ним связано, например, многие анекдоты про первых новых русских. Со словом "Jacuzzi" также ассоциируется роскошь, комфорт и удовольствие.
http://foto.mail.ru/mail/meggi_nv/_answers/i-221.jpg
История создания гидромассажной ванны Jacuzzi

Название гидромассажной ванны "Jacuzzi" связано с итальянской фамилией братьев Джакузи (Jacuzzi).

Семеро братьев, носящих фамилию Джакузи, в 1903 году эмигрировали в американскую Калифорнию из провинции Фриули.

Кандидо, младший из семи братьев, в то время еще учился в школе.

Вся родня стала заниматься механикой и изобретательством.

Первым продуктом братьев Джакузи был авиационный пропеллер. Затем - легкий почтовый самолет. Потом пошли насосы, другие пневматические и гидравлические устройства. Всего на счету семейного клана Джакузи - более 200 запатентованных разработок. Они организовали предприятия в Италии, Канаде, Мексике и ряде других стран.

В 1943 году сын Кандидо Джакузи заболел ревматоидным артритом. Чтобы уменьшить боль, полуторагодовалого мальчика водили к физиотерапевтам, лечили в клинике, используя массаж. Кандидо решил, что насосы его фирмы, которые используются в промышленных целях, можно применить и в домашней ванне. Он смастерил устройство - аэрационный насос, который при погружении его в ванну с водой выдавал массирующую струю из смеси воды и воздуха. Это и был пока несовершенный прообраз гидромассажной ванны.

Вскоре весть о новом устройстве разнеслась среди людей с разными формами заболеваний. С начала пятидесятых годов ванны с чудо-насосами, к тому времени получившие широкую известность, как имеющие хороший терапевтический эффект, стали продаваться в аптеках и магазинах лечебного оборудования. Чуть позже их стали предлагать уже как средство для снятия усталости.

В 1968 году на свет появилось то, что можно считать современным джакузи: корпорация Jacuzzi Inc. представила на рынок первую автономную гидромассажную ванну, встроив в ее стенки форсунки, из которых били нагнетаемые мощные струи.

Джакузи стали необычайно популярны - их стали устанавливать сначала в отелях, а потом и в частных домах. Таким образом, родилась новая индустрия гидромассажных ванн, а имя Джакузи стало символом роскошного и комфортного образа жизни. С тех пор сотни тысяч гидромассажных ванн были установлены в оздоровительных центрах, гостиницах, частных домах и т. д.

Сегодня изобретение - гидромассажная ванна – реально помогла и улучшила повседневную жизнь многих людей.

В 1970 году компания "Jacuzzi" реализовала еще одно изобретение, добавив к гидромассажной ванне больших размеров, рассчитанной на несколько человек, систему фильтрации и подогрева воды, создав таким образом, первый спа – гидромассажный мини-бассейн.

Серьезная фирма рекламирует свой товар следующим образом: Ванны джакузи, в натуре. Итальянские, конкретно!