Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "синдром Мюнхгаузена"?

Пользователь удален Мастер (1628), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 16 лет назад
Синдром Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п. Причины такого симулятивного поведения полностью не изучены. Общепринятое объяснение причин синдрома Мюнхгаузена гласит, что симуляция болезни позволяет людям с этим синдромом получить внимание, заботу, симпатию и психологическую поддержку, потребность в которых у них фрустрирована.

Пациенты с синдромом Мюнхгаузена, как правило, отрицают искусственную природу своих симптомов, даже если им предъявляют доказательства симуляции. В случае отказа в лечении одним специалистом, больной с синдромом Мюнхгаузена обращается к другому.

Название синдрома восходит к имени немецкого кавалерийского офицера XVIII века, барона К. Ф. И. Мюнхгаузена, который прославился фантастическими рассказами о своих военных приключениях.

Термин «Синдром Мюнхгаузена» (англ. Munchausen syndrome) был предложен Ричардом Ашером (en:Richard Asher), который в 1951 году впервые описал поведение пациентов, склонных выдумывать или вызывать у себя болезненные симптомы. Первоначально предложенное Ашером название использовалось для обозначения всех симулятивных расстройств. Сегодня под синдромом Мюнхгаузена понимают крайнюю и длительную форму симулятивного расстройства, при которой симуляция болезни занимает центральное место в жизни человека.

Под делегированным синдромом Мюнхгаузена (англ. Fabricated and Induced Illness или Munchausen Syndrome by Proxy) понимают такой вид симулятивного расстройства, при котором родители или лица их замещающие намеренно вызывают у ребенка болезненные состояния или выдумывают их, чтобы обратиться за медицинской помощью. Такие действия совершают почти исключительно женщины, в подавляющем большинстве случаев — родные матери. При этом лица, симулирующие болезни ребенка, сами могут проявлять поведение типичное для синдрома Мюнхгаузена.

Лица, страдающие делегированным синдромом Мюнхгаузена, могут использовать самые различные методы, чтобы спровоцировать появление у ребенка болезни. Воображаемая или вызываемая болезнь может принимать практически любую форму, но наиболее распространенными симптомами являются: кровотечения, припадки, диарея, рвота, отравления, инфекции, удушье, лихорадка, аллергии и синдром внезапной детской смертности. Искусственно вызываемые у детей болезни очень плохо поддаются лечению, поэтому дети, страдающие от таких расстройств, подвергаются большому числу ненужных медицинских процедур, некоторые из которых могут быть вредны.

Искусственные заболевания и многократное лечение негативно сказывается на психическом развитии и здоровье детей. Кроме того, действия, при помощи которых создаются симптомы болезни, могут наносить непоправимый вред здоровью ребенка и представлять опасность для его жизни.

Делегированный синдром Мюнхгаузена очень трудно распознать, поэтому точно определить его распространенность пока не удается.

Матери, вызывающие у детей болезни, как правило, страдают от недостатка психологической поддержки. Они часто несчастливы в браке. Часть из них страдает от психических расстройств. Многие обладают некоторым запасом знаний в области медицины. В случае обнаружения искусственной природы болезни ребенка они отрицают причинение вреда даже при наличии серьезных доказательств и отказываются от какой-либо психотерапии.
Остальные ответы
от ВинТа Гуру (3359) 16 лет назад
видимо это исскуство врать, причём делать это так умеючи, что убеждать не только окружающих, а и самого себя
Adorno Мастер (1272) 16 лет назад
Есть такое - уметь так врать, что аж сам веришь этому
звезда Профи (768) 16 лет назад
Склонность к фантазиям)))
Александра Пинчук Ученик (165) 7 лет назад
Синдром Мюнхгаузена представляет собой специфическое психическое расстройство, при котором человек придумывает у себя различные симптомы и намеренно вводит в заблуждение медицинских специалистов.
Alexandra Sorokina Ученик (137) 4 года назад
отговорка ленивых врачей, чтобы не лечить пациента, типа: "У вас синдром мюнхаузена! Идите домой!"